В Академии МВД Беларуси соберутся ораторы-студенты из шести стран. 21.by

В Академии МВД Беларуси соберутся ораторы-студенты из шести стран

16.05.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 мая. В Академии МВД Беларуси 19—20 мая состоится XVI Международный конкурс ораторского мастерства среди студентов "Цицероний-2016". В нем примут участие студенты и курсанты 14 вузов из шести стран, а это более 40 конкурсантов, победителей областных, городских и вузовских туров. В этот раз для участия заявлена даже минская средняя школа, сообщает МВД.

Помимо юных цицеронов из Беларуси и России за первое место будут бороться представители Китая, Венесуэлы, Туркменистана, Шри-Ланки, обучающиеся в Беларуси. Тематика форума: Год культуры в Беларуси и 70-летие ООН и ЮНЕСКО.

В первый день пройдет парад участников, конкурсные трехминутные выступления по теме, а также будут представлены рассказы представителей команд из дальнего зарубежья об их странах, нравах и обычаях народов. Десять лучших участников померятся силами во втором туре — будут импровизировать, дискутировать, отвечать экспромтом на вопросы.

Во второй день состоится торжественная церемония награждения победителей конкурса кубками, дипломами, медалями и ценными подарками, будет организован праздничный концерт.

"Цицероний" зародился в 2000 году в Академии МВД Беларуси как состязание ораторов-курсантов, венчающее изучение курса риторики. Постепенно конкурс превратился в межвузовский, а затем и международный. Традиционными стали выступления обучающихся в Беларуси иностранных студентов, представляющих Венесуэлу, Китай, Конго, Ливию, Нигерию, Туркменистан, Шри-Ланку, Южную Корею, Японию и другие страны. Отборочные этапы "Цицерония" проходят в белорусских вузах. В состав жюри неизменно входят высококвалифицированные специалисты в области речевой коммуникации: лекторы, журналисты, дикторы радио и телевидения, филологи, юристы.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 мая. В Академии МВД Беларуси 19—20 мая состоится XVI Международный конкурс ораторского мастерства среди студентов "Цицероний-2016". В нем примут участие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика