Звоните на «прямую». 21.by

Звоните на «прямую»

24.05.2016 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Практика проведения еженедельных прямых субботних телефонных линий начата в нашей стране полтора года назад. За это время должностные лица Министерства обороны приняли сотни звонков, сформировали общий список насущных проблем и выработали тактику их решения. Жалоб и нареканий граждан на то, что они не могли дозвониться, не поступало.

Следует отметить, что количество звонков продолжает сокращаться. Это говорит о том, что снижается и количество нерешенных проблемных вопросов на местах. В основном в последнее время основная масса звонков носит консультационно-разъяснительный характер. Тем не менее социально значимой функцией прямых телефонных линий по-прежнему остается решение конкретных задач.

В минувшую субботу прямую телефонную линию с гражданами нашей республики провел министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Андрей Равков.

В этот раз в центре внимания находились вопросы, связанные с приватизацией занимаемых гражданами жилых помещений государственного жилищного фонда. Причина такой активности понятна: 1 июля 2016 года заканчивается срок, когда граждане, проживающие в жилых помещениях, являвшихся служебными и включенных в состав жилых помещений коммерческого использования, и имеющие на 31 марта 2014 года право на приобретение этих жилых помещений в собственность, могут воспользоваться этим правом.

Напомним, что существует три вида приватизации. Это возмездная приватизация жилых помещений государственного жилищного фонда, безвозмездная передача в собственность жилых помещений государственного жилищного фонда с учетом правовых предписаний, содержащихся в Указе Президента Республики Беларусь от 3 апреля 2008 г. № 195 «О некоторых социально-правовых гарантиях для военнослужащих, судей и прокурорских работников» (далее — Указ № 195), возмездная приватизация служебных жилых помещений государственного жилищного фонда.

В данном случае обратившихся граждан интересовал вопрос именно о безвозмездной передаче в собственность жилых помещений государственного жилищного фонда. Им объяснили, что с учетом правовых предписаний, содержащихся в Указе Президента Республики Беларусь от 3 апреля 2008 г. № 195 «О некоторых социально-правовых гарантиях для военнослужащих, судей и прокурорских работников», данный вид приватизации они использовать не могут. Так, у обратившегося на прямую телефонную линию офицера запаса из Гродненской области выслуга нахождения на военной службе составляет 20 календарных лет с учетом обучения в военном училище.

Согласно подпункту 1.7 пункта 1 Указа № 195, на безвозмездной основе могут быть переданы в собственность жилые помещения в домах государственного жилищного фонда, занимаемые по договору найма военнослужащими, включая уволенных с военной службы, имеющими 20 и более лет выслуги на военной службе (календарных лет), за исключением периодов обучения в военных учебных заведениях.

К сожалению, не получил положительного ответа и вопрос вдовы военнослужащего. По действующему законодательству жилые помещения (при соблюдении необходимых условий) могут быть предоставлены на безвозмездной основе в собственность только военнослужащим.  При этом на момент передачи в собственность жилого помещения нанимателем жилого помещения должен быть именно военнослужащий. Членам семьи отдельно от военнослужащего жилые помещения в собственность в рамках рассматриваемой льготы не передаются.

Женщине пояснили также, что жилое помещение государственного жилищного фонда она может приватизировать по действующему законодательству на возмездной основе. Оплата стоимости передаваемых на возмездной основе жилых помещений государственного жилищного фонда может производиться в рассрочку. При этом рассрочка предоставляется

на 40 лет при условии внесения первоначального взноса в размере не менее 10 процентов стоимости этих жилых помещений.

В настоящее время в Вооруженных Силах в самом разгаре призывная кампания. Ее венцом стала отправка молодого пополнения в войска, которая началась в середине мая. В прошлые годы в это время основная часть телефонных звонков граждан на прямую телефонную линию касалась вопросов призыва на срочную военную службу. В этот раз с вопросом о призыве сына, желающего служить в армии, обратилась лишь одна жительница Минска. Данный факт говорит о достаточно действенной разъяснительной работе, которую ведут сотрудники районных и областных военных комиссариатов на местах.

Напомним: любой житель республики может адресовать свой вопрос главе военного ведомства или специалистам структурных подразделений Министерства обороны по электронной почте

e-mail: modmail@mod.mil.by или посредством электронного обращения на интернет-портале Министерства обороны

www.mil.by/ru/el_reception/.

Также в первую среду каждого месяца проводится личный прием граждан министром обороны Республики Беларусь. Предварительная запись осуществляется по телефонам в Минске (8  017) 297-11-19 и 297-12-12, а также через интернет-портал Министерства обороны или по письменному заявлению.

Подполковник Елена Затирка, «Ваяр»

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Практика проведения еженедельных прямых субботних телефонных линий начата в нашей стране полтора года...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика