О волках, овцах и стереотипах. 21.by

О волках, овцах и стереотипах

28.05.2016 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На днях я как любитель анимации посмотрел новый российский мультфильм «Волки и овцы. Б-е-е-зумное превращение». На удивление, он очень мне понравился: смешной, а главное — добрый, как старые советские мультфильмы, которые родом из детства.

Сюжет у данного мультипликационного произведения интересен и в принципе необычен: есть стая волков, есть отара овец (стадо баранов, если хотите). Среди волков есть оригинальный, не умеющий сидеть на месте и постоянно предающийся веселью молодой волк по кличке Серый. И хоть он силен и смел, но явно не в состоянии взять на себя большую ответственность — стать новым вожаком, чего от него хотят остальные.

А для того чтобы повзрослеть и научиться брать на себя эту самую ответственность, Серому доведется пройти нелегкий путь. Каким-то чудом и волшебством (а куда без них в сказках?) он превращается в молодого барана, попадает в окружение таких же веселых баранов и овец, и в итоге спасает их всех от нападения братьев-волков, которое инициировал другой волк — злой и жаждущий власти. В финале главный злодей погибает, Серый обратно становится тем, кем он был, но изменившимся внутри, а овцы и волки вместе пляшут на поляне и беззаботно болтают друг с другом.

Как взрослый человек я, конечно же, задал бы вопрос — как бы они сосуществовали дальше в такой веселой компании? Понятно, что овцы и бараны питались бы, как и прежде, травой, а вот волки?.. Но как человек, понимающий, что это — добрая сказка для детей, я обеими руками за этот счастливый финал.

Примечательно, что роли в этом ярком и динамичном мультфильме озвучили такие известные актеры, как Сергей Безруков, Елизавета Боярская, Юрий Гальцев и многие другие, в том числе наша землячка — солистка популярной нынче группы IOWA — Екатерина Иванчикова. Группа, кстати, записала саундтрек к этому мультику.

В принципе, большинство мультфильмов, в которых героями являются животные, можно сравнить с баснями — в них тоже высмеиваются человеческие пороки, недостатки, и они тоже учат нас быть лучше. Вспомнить хотя бы недавний «Зверополис», собравший немалую кассу в мировом прокате и оставшийся в сердцах многих.

В этом безумно смешном и милом мультфильме один за другим разрушались стереотипы: самый трусливый, слабый и мало что могущий представитель фауны — кролик — благодаря упорству и отваге становится доблестным стражем закона, привыкший (в наших глазах) быть хитрым, ненадежным и вечно обманывающим лис показывает, что он хороший и ему можно и нужно верить. Через весь мультфильм красной строкой идет мысль: «Не нужно вешать ярлыки, все очень индивидуально».

В «Волках и овцах» так же весело и интересно высмеиваются такие человеческие качества, как жадность, безответственность, нерешительность и опять же — стереотипность мышления. Есть в этом мультфильме и вопросы о вечном. К примеру, стоит ли бороться за любовь, опасаясь невзаимности, или пустить все на самотек, отдав всю инициативу времени и судьбе? Как найти себя в этом бренном мире? Стоит ли отвечать на зло добром, быть смиренным и великодушным, прощая обидчика, или все же наказать его, проучить, показав свою силу и значимость? Ответ на последний вопрос в конце мультика дают его создатели, когда Серый принимает решение все же спасти от смерти волков, только-только напавших на овец, но оказавшихся в ловушке. А судьба уже сама наказывает всех тех, кто заслужил это. И награждает тех, кто шел по своему пути, будучи преданным добру.

Андрей Бокза, «Ваяр»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На днях я как любитель анимации посмотрел новый российский мультфильм «Волки и овцы. Б-е-е-зумное...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика