Литва вручила Беларуси ноту по поводу возможного инцидента на АЭС в Островце. 21.by

Литва вручила Беларуси ноту по поводу возможного инцидента на АЭС в Островце

09.06.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 июня. 8 июня Литва вручила Беларуси ноту по поводу возможного инцидента на строящейся недалеко от Вильнюса Островецкой АЭС, сообщил информагентству BNS министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

"Мы потребовали предоставить информацию о возможно имевшем место инциденте и еще раз подчеркнули, что в этом процессе нам недостает прозрачности. Это уже второй раз — мы не знаем, может, его (инцидента) не было, но мы хотим информации", — сказал Линкявичюс.

Как сообщает портал ru.delfi.lt, премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс 8 июня заявил, что не располагает информацией об инциденте на Островецкой АЭС.

"Пока у меня нет информации. Я говорил с министром энергетики — насколько мне известно, он тоже старается получить информацию, не слухи ли это, и завтра у меня будет встреча с Департаментом госбезопасности", — сказал Буткявичюс журналистам после заседания Кабинета министров.

Между тем, как сообщал БелаПАН, дирекция Белорусской атомной станции опровергает информацию об инциденте на стройплощадке АЭС, которую накануне распространили литовские СМИ со ссылкой на пресс-секретаря Департамента госбезопасности Литвы Витаутаса Макаускаса.

7 июня появились сообщения о том, что Департамент госбезопасности Литвы проверяет информацию о якобы произошедшем на минувшей неделе инциденте на площадке строительства Белорусской АЭС.

Пресс-служба белорусского Минэнерго в ответ на эти заявления литовской стороны сообщила, что "сооружение Белорусской АЭС ведется в штатном режиме" и "никаких инцидентов при производстве строительно-монтажных работ в указанный в информации период не было".

"Контроль за качеством выполняемых строительно-монтажных работ на площадке Белорусской АЭС осуществляется в соответствии с установленным регламентом", — говорится в сообщении от имени министерства.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 июня. 8 июня Литва вручила Беларуси ноту по поводу возможного инцидента на строящейся недалеко от Вильнюса Островецкой АЭС, сообщил информагентству BNS...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика