«Молодой фронт» сорвал праздник белорусско-российской дружбы. 21.by

«Молодой фронт» сорвал праздник белорусско-российской дружбы

08.06.2016 18:53 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Открытие мурала, посвященного дружбе России и Беларуси, нарисованного на стенах дома по улице Могилевской в Минске, прошло 8 июня без запланированных торжественных выступлений.



Предполагалось, что представители властей Москвы и Минска выступят перед участниками церемонии открытия — преимущественно детьми и подростками, которых собралось около сотни. Многие ребята были одеты в куртки с символикой «Белой Руси», БРСМ, вместе с сопровождающими взрослыми они держали флаги Коммунистической партии Беларуси, БРСМ, флаги Минска и Москвы.

Площадка возле мурала была торжественно оформлена флагами Беларуси и России, была установлена импровизированная сцена с двумя микрофонами. Однако организаторы мероприятия ограничились символическим вручением сертификата о подарке мурала Минску от правительства Москвы, а также разбиванием бутылки, по всей видимости, шампанского. После этого участники церемонии открытия разошлись.

Все это время неподалеку от площадки проходила акция протеста «Молодого фронта». Около 17 часов семеро активистов попытались пройти на площадку возле мурала, однако сотрудники милиции в штатском преградили им путь.




Тогда лидер организации Дмитрий Дашкевич и другие активисты встали на лестнице неподалеку от площадки и развернули бело-красно-белые флаги, флаги «Молодого фронта» и транспаранты «Не саюзу з бандай», «Саюз з агрэсарам — вайна».

Молодофронтовцы несколько раз выкрикнули на белорусском языке лозунги «Россия — это война», «Путин — это Гитлер», «Коммунизм под трибунал».

Увидев, что участники церемонии разошлись, Дашкевич заявил журналистам: «Очень смешно, что правительства Минска и Москвы испугались пяти флагов. Это просто позор. Но мы рады тому, что они были вынуждены ретироваться».

Милиционеры составили на участников акции «Молодого фронта» протоколы об административном правонарушении. Примерно через час после начала своей акции, около 17:50, молодофронтовцы разошлись.

Гигантское граффити с мальчиком и девочкой, символизирующими дружбу Минска и Москвы, нанесено на фасаде 12-этажного жилого здания на улице Могилевской несколько дней тому назад.




Дни Москвы проходят 6-8 июня в Минске, вместе с ними 7-8 июня в белорусской столице проводится третий Форум регионов Беларуси и России.



Захар ЩЕРБАКОВ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Акцию протеста провели активисты «Молодого фронта» во время церемонии открытия граффити, которые Москва подарила Минску.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика