Россия заинтересована в белорусских технологиях по строительству модульных полярных станций. 21.by

Россия заинтересована в белорусских технологиях по строительству модульных полярных станций

10.06.2016 18:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Российские специалисты проявили интерес к технологиям, по которым строится модульная Белорусская антарктическая станция (БАС), сообщил журналистам 10 июня в Минске заместитель начальника Центра полярных исследований Национальной академии наук Беларуси, начальник полярной экспедиции Алексей Гайдашов, пишет БелаПАН.




БАС возводится на горе Вечерняя в районе холмов Тала в Восточной Антарктиде. Для строительства этого объекта используются готовые модули различного назначения, разработанные белорусскими учеными. В месте дислокации полярников смонтировано три лабораторно-жилых модуля БАС.

По словам Гайдашова (на фото), российские полярники ознакомились с особенностями белорусских технологий в начале нынешнего года, когда помогали участникам восьмой белорусской антарктической экспедиции монтировать первые модули станции.

«Россияне проявили практически прямой интерес, посмотрев вообще, как это можно сделать, — отметил он. — До сих пор в Антарктиде культивируются в основном методы капитального строительства, а это обременяется завозом строительных конструкций, специальной тяжелой техники, большими финансовыми и материальными затратами».

«Мы же пошли по пути унификации этого процесса. Нашим конструктивным решением были отдельные секции, изготовленные под ключ в Беларуси, монтируемые при минимальном использовании специальных средств, в основном вручную», — пояснил начальник полярной экспедиции.

Гайдашов сообщил, что в конце июля для участия в заседании рабочей группы по межправительственному соглашению о сотрудничестве Беларуси и России в Антарктиде в Минск приедет делегация российской антарктической экспедиции. Она планирует посетить производство поставщика модулей БАС и рассмотреть возможность заключения договоров.

«У России достаточно серьезные планы на следующие четыре года по строительству стационарных полевых лагерей в Антарктиде. Они должны отвечать современным требованиям безопасности, хотя бы минимального комфорта для работы научного и технического персонала. Наш вариант их вполне устраивает. Они рассматривают возможность дальнейшей работы в этом направлении с нашими производителями», — подчеркнул заместитель главы Центра полярных исследований НАНБ.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Российские специалисты проявили интерес к технологиям, по которым строится модульная Белорусская антарктическая станция (БАС), сообщил журналистам 10 июня в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика