До 2020 года в Минске участковые терапевты пройдут переподготовку на врачей общей практики. 21.by

До 2020 года в Минске участковые терапевты пройдут переподготовку на врачей общей практики

15.06.2016 17:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


До 2020 года планируется переподготовить всех столичных участковых врачей-терапевтов на врачей общей практики, сообщила начальник отдела первичной медико-санитарной помощи комитета по здравоохранению Мингорисполкома Людмила Луговец 15 июня на пресс-конференции.



В 10-й минской поликлинике с 2011 года оказывается услуга «личный врач-терапевт участковый».
Фото:
minsknews.by

По информации БелаПАН, в Минске работают свыше 600 участковых терапевтов, из них прошли переквалификацию более 70.

«Фактически мы возвращаемся к cемашковской модели медицины, когда врач занимался лишь тем, что лечил пациентов, а не работал регистратором», — сказала Луговец.

По ее словам, с прошлого года начались тренинги для терапевтов, и на сегодня по эндокринологии и неврологии уже отлажена трехступенчатая система оказания медицинской помощи. Терапевтам передали пациентов с сахарным диабетом II типа, и поэтому поменяли свои функции в поликлиниках врачи-эндокринологи. У них стало больше времени на консультативную работу с диагностически сложными пациентами, с большой группой диспансерных пациентов, а это около 2,5 тыс. человек. Также идет работа по разгрузке врачей-неврологов, чтобы они перешли на работу в основном со сложными пациентами.

Луговец сообщила, что сейчас месячный курс переподготовки на врачей общей практики проходят 48 терапевтов.

«В этом году мы также проводили обучающие тренинги для участковых врачей-терапевтов во всех поликлиниках по отоларингологии и неврологии, по смежным дисциплинам терапевтического профиля, — отметила она. — Подготовка идет постоянно. Здесь важно понимать, что когда врач знает много, у него повышается самооценка, и он может дать больше пациенту. Сегодня мы идем по такому пути, чтобы у каждого пациента был свой доктор, знающий все его проблемы».

Пока в прямом доступе остаются врачи хирургического профиля, травматологи, офтальмологи, гинекологи.

Впервые в столице появилось отделение общей врачебной практики при 26-й городской поликлинике, до конца года откроется такое отделение в филиале 14-й центральной районной поликлинике по улице Карвата. Небольшое отделение заработает также в поселке Сокол, относящемся к 3-й центральной районной поликлинике Октябрьского района столицы, и в Соснах (36-я поликлиника).



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
До 2020 года планируется переподготовить всех столичных участковых врачей-терапевтов на врачей общей практики, сообщила начальник отдела первичной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика