Двое анархистов, подозреваемых в метании лампочек с краской в здание Белтелерадиокомпании, отпущены из-под стражи под обязательство о явке. 21.by

Двое анархистов, подозреваемых в метании лампочек с краской в здание Белтелерадиокомпании, отпущены из-под стражи под обязательство о явке

19.06.2016 12:28 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 июня. Двое анархистов, подозреваемых в метании лампочек с краской в здание Белтелерадиокомпании, отпущены из-под стражи под обязательство о явке.

Напомним, двое анархистов были задержаны вечером 13 июня по подозрению в метании лампочек с краской в здание Белтелерадиокомпании. О задержании, как и о самой акции, сообщил анархистский сайт abc-belarus.org. Таким образом активисты выразили свое отношений к "пропаганде со стороны государства, которая каждый день транслируется с экранов телевизоров, выливается на общество через радиоприемники".

По информации правозащитного сайта spring96.org, активисты анархистского движения были отпущены вечером 16 июня. Сейчас они находятся в статусе подозреваемых по делу, возбужденному по ч. 2 ст. 339 УК "Хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц".

Один из подозреваемых на условиях анонимности рассказал правозащитникам, что был задержан возле станции метро сотрудниками Главного управления по борьбе с оргпреступностью (ГУБОП), одетыми в гражданскую одежду. Его посадили в машину, сообщили, что он задержан по подозрению в участии в акции против БТ, а затем предъявили ордер на обыск и отправились к нему домой. В ходе обыска были изъяты различного рода литература, брошюры, а также несколько пар обуви и куртка для экспертизы. После этого задержанного доставили в ГУБОП, а затем — в УВД Первомайского района. Молодой человек, по его словам, сутки находился в холодной камере РУВД без еды, а затем был переведен в изолятор временного содержания, где провел еще двое суток, пока его не отпустили без предъявления обвинений.

Во время пребывания под стражей к активисту приходили сотрудник правоохранительных органов, которые интересовались его отношениями с находящимся под следствием Дмитрием Полиенко (анархист Дмитрий Полиенко, участник майской велоакции "Критическая масса", содержится в Жодинском СИЗО по обвинению в насильственных действиях в отношении сотрудника ГАИ). У задержанного, по его словам, также взяли образцы ногтей, по которым будет проводиться экспертиза. Молодой человек предполагает, что в ближайшее время могут последовать новые задержания.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 июня. Двое анархистов, подозреваемых в метании лампочек с краской в здание Белтелерадиокомпании, отпущены из-под стражи под обязательство о явке. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика