В Могилеве хотят переименовать площадь Орджоникидзе. 21.by

В Могилеве хотят переименовать площадь Орджоникидзе

21.06.2016 20:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Топонимическая комиссия при Могилевском горисполкоме 21 июня приняла решение о начале общественного обсуждения вопроса переименования площади Орджоникидзе в площадь Георгия Конисского.

Напомним, в адрес горисполкома было направлено коллективное обращение, инициированное православной общественностью города, с предложением переименовать площадь Орджоникидзе в площадь святителя Георгия Конисского. Предлагается также поставить на площади памятник Конисскому.

Как сообщила БелаПАН представительница инициаторов переименования площади Антонина Антоненко, уже собрано около 2.100 подписей граждан за предложение православной общественности. Сбор подписей продолжается. По ее словам, есть проект памятника Конисскому, на создание которого православные активисты готовятся начать сбор денежных средств.

Представляя документ, член топонимической комиссии Виталий Киреев отметил, что в следующем году православная общественность отмечает 300-летие со дня рождения святителя Георгия, который много сделал для Могилева, являясь не только религиозным, но и общественным деятелем, а также философом, педагогом, богословом. Киреев напомнил, что Конисский причислен к лику местночтимых святых. Все это, по словам Киреева, говорит о том, что память Конисского должна быть достойно увековечена в топонимике Могилева.

Вместе с тем он отметил, что установка памятника должна быть более тщательно изучена, по этому вопросу нужно отдельное решение.

Что касается Серго Орджоникидзе, чье имя носит одна из центральных площадей Могилева, то он был в Могилеве лишь один раз в качестве члена Реввоенсовета, командуя одной из армий во время советско-польской войны 1920-х годов.

О том, что в Могилеве до войны непродолжительное время был музей Орджоникидзе, собравшимся рассказал историк Игорь Пушкин, отметив при этом, что имя Конисского является одним из приоритетных для увековечивания в Могилеве.

Поддержав идею переименования, историк Александр Агеев подчеркнул, что Орджоникидзе ничем для Могилева не отличился.

Председатель топонимической комиссии Алла Галушко заявила, что переименование — «дело болезненное», и нужно кропотливо взвешивать все «за» и «против», без общественного обсуждения здесь не обойтись.

Поскольку в настоящее время трудно сказать, какая точно территория является площадью Орджоникидзе, члены комиссии поставили перед городским управлением архитектуры вопрос определения ее границ. Нюансом является то, что часть прилегающей к площади территории уже имело название в древности — Костерня. А одной из главных задач комиссии является именно возвращение исторических названий в современную могилевскую топонимику.

Никто из присутствовавших на заседании членов топонимической комиссии не высказался против переименования площади. Принято решение вынести вопрос на общественное обсуждение с момента публикации информации в газете горисполкома «Вестник Могилева» 27 июня. Предложены ряд вариантов нового названия — площадь святителя Георгия Конисского, площадь Георгия Конисского, площадь Конисского.

После общественного обсуждения члены комиссии намерены собраться вновь, чтобы предложить Могилевскому горсовету назвать площадь тем наименованием, за которое выскажется большинство заинтересованных горожан.



 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Топонимическая комиссия при Могилевском горисполкоме 21 июня приняла решение о начале общественного обсуждения вопроса переименования площади Орджоникидзе в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика