Смертная казнь противоречит божьему плану, способствует не справедливости, а мести, — папа Франциск. 21.by

Смертная казнь противоречит божьему плану, способствует не справедливости, а мести, — папа Франциск

21.06.2016 21:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Смертная казнь противоречит Божьему плану и способствует не справедливости, а мести, заявил папа римский Франциск в своем видеообращении к участникам шестого Всемирного конгресса против смертной казни, который начал работу в Осло 21 июня, пишет БелаПАН.

«Заповедь «Не убий» имеет абсолютное значение и относится как к невиновным, так и к виновным», — подчеркнул понтифик.

На конгресс приехало более 1,5 тысячи участников более чем из 90 стран: политики, гражданские активисты, правозащитники, юристы, родственники осужденных на смерть, а также те, кто был приговорен к исключительной мере, но позже помилован или реабилитирован. В форуме участвуют представители закрытого белорусскими властями правозащитного центра «Весна».

С приветственным словом на конгрессе выступил министр иностранных дел Норвегии Бёрге Бренде. По его мнению, к борьбе с данной проблемой должны подключиться все цивилизованные страны. «Ни одна судебная система не идеальна, — заявил политик. — Каждый раз, вынося смертный вердикт, мы рискуем, ведь приговорен может быть и невиновный. Лучший способ избежать ошибки — отменить смертную казнь».

Спецпредставитель ЕС по правам человека Ставрос Ламбринидис в своей приветственной речи подчеркнул, что смертная казнь не является культурной или политической особенностью отдельной страны. «Посмотрите, убивают в США и Иране, — напомнил он. — Представители стран, где смертная казнь все еще применяется, спрашивают: «А почему мы должны ее отменять?» На самом деле вопрос должен звучать иначе: «Почему вы до сих пор ее применяете?» Время изменилось».

В 140 странах смертная казнь отменена законодательно или на практике. Вместе с тем, по данным международной правозащитной организации Amnesty International, в 2015 году было казнено как минимум 1.634 человека в 25 странах, то есть на 50% больше, чем в 2014 году (1.061 казнь в 22 странах). Это рекордное количество казней, зафиксированное более чем за 25 лет. Использовались следующие способы казни: обезглавливание, повешение, смертельная инъекция и расстрел.

На первом месте по количеству приговоренных к смерти находится Китай. Там, по данным правозащитников, каждый год проводят тысячи казней. Точные цифры неизвестны, так как эта информация является государственной тайной. Далее в списке стран, где чаще всего приговаривают к казни, идут Иран, Пакистан и Саудовская Аравия.

Что касается Беларуси, то в 2015 году, по данным кампании «Правозащитники против смертной казни», был расстрелян один осужденный — Эдуард Лыков. Его признали виновным в убийстве пяти человек.

В 2016 году был расстрелян житель Речицы Сергей Иванов, которого суд признал виновным в жестоком убийстве девушки.

На данный момент в «коридоре смерти» в СИЗО № 1 МВД находятся три человека: Иван Кулеш (признан виновным в убийстве трех человек), Геннадий Яковицкий (признан виновным в жестоком убийстве сожительницы), Сергей Хмелевский (признан виновным в убийстве трех человек).

Беларусь является единственной страной в Европе и на постсоветском пространстве, где до сих пор применяется смертная казнь. Со времени обретения независимости к исключительной мере наказания были приговорены более 400 человек. После того как решение суда вступает в силу, осужденные вправе обратиться с прошением о помиловании на имя президента. Однако известен только один случай, когда Александр Лукашенко помиловал приговоренного к смерти человека.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Смертная казнь противоречит Божьему плану и способствует не справедливости, а мести, заявил папа римский Франциск в своем видеообращении к участникам шестого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика