Деятельность контактных зоопарков могут ограничить в Беларуси. 21.by

Деятельность контактных зоопарков могут ограничить в Беларуси

27.06.2016 19:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
В Беларуси могут ограничить деятельность контактных зоопарков, сообщила БелаПАН 27 июня на пресс-конференции начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Наталья Минченко.

По ее словам, Минприроды изучило споры, возникшие в том числе в интернете, об их недавнем появлении в торговых центрах Минска и обратилось с предложением в Министерство жилищно-коммунального хозяйства с тем, чтобы ограничить деятельность таких зоопарков.

«Мы не можем весь процесс функционирования этих зоопарков контролировать, не может его контролировать и сам владелец, — сказала она. — Кроме безопасности людей и животных, есть еще вопросы санитарно-гигиенические и другие, поэтому наше предложение было — ограничить контакт животных с человеком».

Как отметила консультант управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Виолетта Андрианова, это предложение было учтено при внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «О животном мире», основные положения которого вступят в силу 30 июня 2016 года.

За ограничение деятельности контактных зоопарков высказался и генеральный директор Научно-практического центра по биоресурсам Олег Бородин.

«Давать детям гладить енотовидную собаку — это выходит за рамки всего», — прокомментировал он.

Минченко пояснила, что когда закон будет принят, владельцы контактных зоопарков будут обязаны обеспечить ограждение от прямых контактов людей и животных. «Если условия содержания животных будут соответствовать нормам, то такие заведения могут продолжать работать, но без личного контакта. Можно будет только посмотреть на животных и, например, протянуть морковку».



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 В Беларуси могут ограничить деятельность контактных зоопарков, сообщила БелаПАН 27 июня на пресс-конференции начальник управления биологического и ландшафтного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика