Белорусские санитарные врачи получили больше полномочий. 21.by

Белорусские санитарные врачи получили больше полномочий

06.07.2016 08:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Беларуси расширяются полномочия главного государственного санитарного врача страны и главных государственных санитарных врачей областей и города Минска. Такая новация содержится в законе «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», опубликованном 5 июля на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.



Заместитель министра здравоохранения — главный государственный
санитарный врач Беларуси Наталья Жукова.  Фото: Минск-Новости
 

«Главный государственный санитарный врач Республики Беларусь, главные государственные санитарные врачи областей и города Минска имеют право в установленном порядке приостанавливать на срок до 90 дней работу торгового объекта, объекта общественного питания в случае выявления по результатам проверки такого объекта нарушений законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения», — сказано в документе.

В числе полномочий главного санитарного врача страны — право принимать решения о запрете ввоза и вывоза с территории страны, разработки, производства, реализации, хранения, транспортировки, использования продукции, не соответствующей требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Также речь идет о выдаче организациям, физлицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, предписания на запрет обращения на территории страны такой продукции; направлении копий предписаний республиканским органам госуправления и иным госорганизациям, подчиненным Совету Министров, в том числе таможенным органам, для предотвращения обращения такой продукции на территории страны.

Полномочия также касаются принятия решения о прекращении (приостановлении) действия на территории страны свидетельств о государственной регистрации продукции, не соответствующей санитарно-эпидемиологическим, гигиеническим требованиям и процедурам, установленным техническими регламентами Таможенного союза, Евразийского экономического союза.

Кроме того, закон дополнен статьей 16 прим.1 «Требования безопасности при осуществлении работ с условно-патогенными микроорганизмами и патогенными биологическими агентами».

Внесены изменения и дополнения в статью 1 — она дополняется новыми терминами и их определениями, а также уточняется определение термина «государственный санитарный надзор».

Закон вступает в силу в следующем порядке: статья 1 — через шесть месяцев после официального опубликования, иные положения - после официального опубликования закона. Статья 1 включают в себя сами поправки, а статья 2 — предписывает Совету Министров в шестимесячный срок обеспечить приведение нормативных правовых актов в соответствие с законом, принять иные меры, необходимые для реализации его положений.

Закон принят Палатой представителей 25 мая, одобрен Советом Республики 14 июня, подписан президентом Беларуси 30 июня этого года.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси расширяются полномочия главного государственного санитарного врача страны и главных государственных санитарных врачей областей и города Минска.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика