Российские следователи гоняются за белорусским призраком. 21.by

Российские следователи гоняются за белорусским призраком

12.07.2016 17:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

12 июля стало известно, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении гражданина Беларуси Дмитрия Павлова.

«Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2, ч. 2 ст. 280, ч. 1 и 2 ст. 282.1, ч. 1 и 2 ст. 282.2, п. «в» ч. 2 ст. 282, ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (создание и организация деятельности экстремистской организации; публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма; публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства; реабилитация нацизма)», сообщает пресс-служба СК РФ.

По данным следствия, в октябре 2013 года Дмитрий Павлов создал «националистическое объединение Misanthropic Division» (организация запрещена решением суда на территории РФ) как субкультурный проект, «планируя укрепить свои позиции среди националистов, а также получать прибыль от продажи продукции с соответствующей символикой. Однако с началом революционных событий на Украине в 2014 году деятельность «Мизантропик Дивижн» приобрела международный характер и стала более радикальной. Ячейки сообщества были открыты в 19 государствах, в числе которых не только Россия, Беларусь и Украина, но также Германия, Франция, Польша, Англия и другие европейские страны».

На странице паблика, который сейчас заблокирован Роскомнадзором, было указано, что в основу группировки Misanthropic Division входили Сергей по кличке People Hater, Саша по кличке Sharp Knife и Дима по кличке Misanthropic Fuhrer. На момент создания группа состояла из четырнадцати сообщников. Девиз Misanthropic Division, который располагается на их флаге, — «Смерть во имя Вотана» (W.O.T.A.N. — Will Of The Aryan Nation).

Председатель оргкомитета Партии националистов и глава высшего национального совета объединения «Русские» Дмитрий Демушкин в комментарии для российской «Национальной службы новостей» поделился имеющимися у него сведениями о Misanthropic Division: «Это всегда был паблик «ВКонтакте», который информационно поддерживал акции националистов, включая Русский марш. Никаких организационных структур они за собой не имели, соответственно, нигде сами участвовать не могли. Лидеры Misanthropic Division покинули Россию во время украинских событий, где и затерялись в добровольческих батальонах. Кто такой Павлов – не знаю, фамилия мне неизвестная. Они всегда отличались тем, что нигде не афишировали ни своих лиц, ни своих имен. После отъезда кто-то пытался этот паблик возобновлять. Он закрывался дважды или трижды решением прокуратуры».

В социальной сети «ВКонтакте» на поисковый запрос «Misanthropic Division» появляются ссылки на ряд сообществ с идентичным названием из разных городов:


«Функционеры украинской ячейки этой организации принимали участие в событиях «Евромайдана», а также в боевых действиях на востоке Украины. Наряду с этим они ведут популяризацию бандеровской идеологии, национал-радикализованных и вооруженных формирований Украины («Правый сектор», полк «Азов»), а также призывают в их ряды», — сказано в сообщении СК РФ.



Скрин страницы Misanthropic Division в Киеве

На «стене» сообщества «ВКонтакте» «Легион Святого Иштвана» Павлова обвиняют в «пропаганде бандеровцев, украинских фашистов и карательного полка «Азов». Там же размещено фото, из подписи над которым следует, что это Дмитрий Павлов.


По версии Следственного комитета, «на территории России Павлов и его соратники в социальных сетях пропагандируют расистские и неонацистские взгляды, публично призывают к террористической и экстремистской деятельности, разжигают ненависть и вражду к ряду национальностей, неуважительно публично высказываются о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества».

«Правоохранительными органами России ведется активная работа по противодействию этому сообществу. Ряд его участников уже осужден за совершение преступлений экстремистской направленности, некоторые являются фигурантами уголовных дел, а в июле 2015 года решением Красноярского краевого суда межрегиональное национал-радикальное объединение Misanthropic Division признано экстремистской организацией и его деятельность запрещена на территории Российской Федерации», — отмечается в сообщении СК РФ.

По словам Демушкина, «Misanthropic Division — это исключительно интернет-тема, которая никогда не была ни движением, ни партией, ни каким-то общественным объединением». «В случае со Следственным комитетом это нормальная ситуация. Им нужно постоянно находить экстремизм, тем более, что формальных поводов было достаточно. Сейчас можно открыть любую страницу подростка в националистической группе и собрать все уголовные статьи в отношении любого человека», — подчеркнул российский националист.

Как сообщается, у лиц, причастных к деятельности организации, проводятся обыски в Москве, Архангельской области и Башкортостане.

По данным следствия, Павлов в данный момент находится на территории Германии. Готовится запрос «о правовой помощи в компетентные органы этой страны». «И мы надеемся, что власти Германии адекватно и оперативно отреагируют на наш запрос и готовы будут оказать помощь в его экстрадиции».

Обращает на себя внимание, что в социальных сетях два года назад были размещены сообщения о смерти Дмитрия Павлова: «Героически погиб во время боя под Новоазовском при уничтожении российского танка», — говорилось в одном из них в августе 2014 года.


Эту версию «Нашай Ніве» подтвердили некие источники. «Он бы посмеялся, увидев, что против покойника завели уголовное дело», — сообщил изданию один из источников. «Связи с ним нет, он погиб в 2014 году», — уточнил другой.

Бросается в глаза странная формулировка второй цитаты и слова «связи с ним нет». Какая связь может быть с погибшим, кроме спиритической? Неужели призрак Павлова является последователям?

Правда, первые же сообщения о гибели Павлова были поставлены под сомнение. В соцсетях писали, что это фэйки, и размещены они целенаправленно, поскольку белорусу необходимо было «залечь на дно». Совсем незадолго до появления сообщений о гибели — в июле 2014 года — в социальной сети «Фэйсбук» была опубликована подробная информация о Павлове: «Дмитрий Анатольевич Павлов, кличка Базутчик, 1983 г.р. Проживает в Беларуси в Минске. Работает в минском отделении EPAM Systems». Также были указаны домашний адрес, мобильный телефон и что Павлов «иногда живет у матери».


Дмитрий «Базутчик» Павлов. Фото с личной страницы «ВКонтакте».

Корреспондент Naviny.by связался с минским офисом EPAM Systems для подтверждения либо опровержения сведений о работе Павлова в этой компании. Там заявили, что корпоративная политика не предусматривает раскрытия информации о сотрудниках.

Сайт организации Misanthropic Division в Беларуси недоступен, поскольку, как сообщается при его загрузке, «состоит в списках ограниченного доступа согласно указу президента Беларуси № 60 от 1 февраля 2010 года, постановлению оперативно-аналитического центра при президенте № 4/11 от 29 июня 2010 года и декрету президента № 6 от 28 декабря 2014 года».



 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В России возбудили уголовное дело против белоруса, создавшего «националистическое объединение Misanthropic Division». Хотя по информации в соцсетях, он погиб еще в 2014 году.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика