Памяти Павла Шеремета. 21.by

Памяти Павла Шеремета

20.07.2016 11:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Солнце в Киеве светит, а день черный.

Убили Павла Шеремета. Взорвали в машине.

Следствие должно дать ответ, хотели убить именно его, или охота шла на редактора «Украинской правды»Алену Притулу, в чьей машине он выехал в тот день из дома. Но от того, что ответ будет дан, Павла не вернешь.

Он был неисправимым оптимистом. Сколько ни вспоминаешь сейчас его, Павел – улыбается.


Павел Шеремет в 1997 году. Фото ИТАР-ТАСС.

Я помню его молодым телеведущим лучшей аналитической программы «Проспект», которую делала независимая компания «ФIТ». Это был новый формат для белорусского телевидения – не только потому, что вместо говорящей головы в студии появились нормальные разговаривающие люди. Новым было лицо молодого умного парня с широко раскрытыми глазами и невероятно естественной для экрана улыбкой.

Потом мы работали вместе в «БДГ». Оказалось, что он действительно легко и остро умеет писать об экономике: сказался «нархоз», в котором он учился. Сейчас мало кто поверит, что один из самых известных белорусских журналистов не имел профессионального журналистского образования. Его не учили расстановке лидов, формулированию названий – все это получалось у него просто и легко. Он это умел сам.



1997 год, Минск. Шеремет на акции протеста белорусских журналистов против принятого Закона о печати. Фото ИТАР-ТАСС.

Потом он работал корреспондентом ОРТ в Беларуси. Эта работа закончилась для него тюремным заключением и потерей белорусского гражданства. Но знаменитый кадр, когда Шеремет переступает фактически неохраняемую белорусскую границу, стал частью истории, как и лозунг: «Шеремета в президенты – президента в Шереметы!» Как и возмущенное из уст Ельцина: «Пусть он – Лукашенко – сначала Шеремета выпустит!»



Дмитрий Завадский и Павел Шеремет во время суда. Фото «Салідарнасць».

Этот «переход через границу» был символичным. И очень характерным для Павла. Он не терпел границ. Он хотел свободы. Ему было трудно без свободы. И поиски свободы сначала вынудили его уехать в Москву, а потом – в Киев.

Когда-нибудь мы узнаем имена его убийц. Пока же единственное имя, которое продолжает звучать – эхом от взрыва, шоком – его.

Паша, Павел, Павел Григорьевич… Ранняя седина и мальчишеская улыбка. И грусть, которая читается сейчас во взгляде на его фотографиях.



Фото svoboda.org

Страшно.

Прости, что мы тебя пережили. Спасибо, что ты был.



Александр ФЕДУТА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Он был неисправимым оптимистом. Сколько ни вспоминаешь сейчас его, Павел – улыбается.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика