В Могилеве продолжается «холодная война» между властью и жителями микрорайона Солнечный. 21.by

В Могилеве продолжается «холодная война» между властью и жителями микрорайона Солнечный

22.07.2016 18:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Администрация Октябрьского района Могилева отказалась предоставлять информацию о наполняемости детских садов и мощностях школ вблизи микрорайона Солнечный его жителям, выступающим против уплотнения.

В настоящее время в Могилеве проходит общественное обсуждение возможного строительства двух жилых домов в микрорайоне Солнечный. Жители микрорайона выступают против этого строительства, обвиняя городские власти в незаконности проведения общественного обсуждения, поскольку имеется утвержденный в 2012 году проект детальной планировки. Он не предусматривает уплотнения, которое, как они считают, нарушит их права на благоприятную среду обитания.

По мнению жителей, строительство новых жилых домов приведет к невыполнению утвержденных параметров уже существующей жилой застройки и увеличит нагрузку, в частности, на дошкольные учреждения.

Жители запросили в администрации Октябрьского района сведения о проектных и расчетных мощностях детских дошкольных учреждений и школ, находящихся вблизи микрорайона Солнечный, а также поинтересовались, во всех ли школах занятия проходят в первую смену.

«Администрация Октябрьского района г.Могилева не может предоставить указанную в вашем обращении информацию», — говорится в письме замглавы администрации Натальи Халецкой, направленном 20 июля одному из жителей микрорайона.

Отказ в предоставлении информации, связанной с образованием и демографией, чиновница объясняет тем, что «администрация Октябрьского района не является субъектом данных правоотношений и не наделена правом обладателя, собственника, владельца и т.п.».

Также в ответе перечисляются статьи закона «Об информации, информатизации и защите информации», описывающие виды информации, без увязки с поставленными заявителем вопросами.

Кроме того, Халецкая сообщает, что информация об обсуждении архитектурно-планировочной концепции будет размещена в газете «Вестник Могилева» от 22 июля 2016 года.

«Это фактически нарушение закона об обращениях граждан. Это отписка, которая не дала ответа на конкретно поставленный вопрос, — заявил БелаПАН могилевский правозащитник Борис Бухель. — Они дают перечень законов, проводят какой-то ликбез правовой без увязки к конкретной ситуации с конкретным вопросом и сутью обращения. И не объясняют, по какой причине они отказывают».

Он отмечает, что администрация не сообщает, каким образом информация, доступ к которой по закону не может быть ограничен, поскольку касается состояния образования и демографии, не предоставляется заявителю.

«Кроме того, в ответе содержится ложная информация об опубликовании чего-либо сегодня газетой «Вестник Могилева», поскольку эта газета выходит по средам, а сегодня пятница», — сказал он. В редакции газеты подтвердили, что сегодня газета не выходила.

«Не дают они информацию по простой причине — не хотят способствовать выявлению незаконных действий вышестоящего органа — Могилевского горисполкома», — считает Бухель.



 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Администрация Октябрьского района Могилева отказалась предоставлять информацию о наполняемости детских садов и мощностях школ вблизи микрорайона Солнечный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика