Гендиректор ЮНЕСКО осудила убийство Павла Шеремета и призвала найти и наказать виновных. 21.by

Гендиректор ЮНЕСКО осудила убийство Павла Шеремета и призвала найти и наказать виновных

23.07.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 июля. Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова осудила убийство журналиста Павла Шеремета и призвала власти Украины найти и привлечь виновных к ответственности.

"Я осуждаю убийство Павла Шеремета, — говорится в заявлении генерального секретаря ЮНЕСКО, которое распространила сегодня пресс-служба организации. — Я призываю власти сделать всё возможное для расследования этого преступления. В интересах свободы выражения мнений и свободы информации важно, чтобы виновные в убийстве Павла Шеремета были привлечены к ответственности".

Как подчеркивается в пресс-релизе, ЮНЕСКО — единственная организация системы ООН, уполномоченная защищать свободу слова и свободу печати. В соответствии со статьей 1 устава ЮНЕСКО задачей организации является "обеспечение всеобщего уважения справедливости, законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашенных в уставе ООН, для всех народов без различия расы, пола, языка и религиозной принадлежности. Для выполнения этой задачи организация способствует сближению и взаимному пониманию народов путем использования всех средств массовой информации и рекомендует с этой целью заключать международные соглашения, которые она сочтет полезными для свободного распространения идей словесным и изобразительным путем".

В соответствии с резолюцией 29 "Осуждение насилия, направленного против журналистов", принятой государствами — членами ЮНЕСКО на ее Генеральной конференции в 1997 году, глава ЮНЕСКО выступает с заявлениями в связи с убийствами работников средств массовой информации. Эти заявления публикуются на специальной веб-странице "ЮНЕСКО осуждает убийство журналистов".


Андрей Середа, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 июля. Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова осудила убийство журналиста Павла Шеремета и призвала власти Украины найти и привлечь виновных к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика