Российский фонд Владимира Храброго планирует установить в Беларуси Георгиевский крест. 21.by

Российский фонд Владимира Храброго планирует установить в Беларуси Георгиевский крест

30.07.2016 17:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 июля. Российский фонд содействия сохранению и развитию русской и восточнохристианской культуры во имя Владимира Храброго планирует установить в Беларуси Георгиевский крест. Об этом сообщил ТАСС руководитель фонда Стефан Генич 29 июля в Обнинске (Калужская область РФ) во время открытия первого в России Георгиевского креста в честь побед русской армии в Первой мировой войне.

Церемония была приурочена к 60-летию города, которое отмечают в эти выходные. Памятный знак представляет собой вырезанный из белого камня Георгиевский крест высотой более трех метров, поставленный на кубическое основание. В центре находится медальон с рельефным изображением святого Георгия Победоносца, поражающего копьем змея.

"Так как фонд носит имя князя Боровского-Серпуховского Владимира Храброго и находится в Калужской области, то первым местом установки памятного знака выбран именно этот регион", — пояснил Генич. По его словам, в 2016 году такие же кресты будут открыты в Москве и Калуге, а также за рубежом — в Беларуси, Греции, Сербии и Франции, "при защите которых проливали кровь русские воины". Изготовление знаков осуществляется за счет средств фонда.

Следует отметить, что после трагических событий в Украине белорусы широко обсуждали традиционное распространение георгиевских ленточек накануне Дня Победы. Особенно горячие дискуссии отмечались в мае 2014 года. Тогда активисты "Молодого фронта" даже объявили общественную кампанию "Стоп, империя" с целью "очистить улицы белорусских городов от засилья георгиевских лент и российских флагов".

Весной 2015 года в Беларуси был разработан собственный символ Дня Победы — бутоньерка с красно-зеленой лентой и яблоневым цветом. Александр Лукашенко его одобрил. При этом он подчеркнул: георгиевская лента, используемая в качестве символа Дня Победы в России, в Беларуси не запрещена. "Это наши традиции, наша боевая общность. Мы никому не запрещаем. Может, что-то придумаем новое, но только не надо нас упрекать, что мы якобы этому враги. Ни в коем случае", — сказал он.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 июля. Российский фонд содействия сохранению и развитию русской и восточнохристианской культуры во имя Владимира Храброго планирует установить в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика