В Беларуси готовятся изменения в пенсионном обеспечении бывших военнослужащих, уволенных в начале 90-х годов. 21.by

В Беларуси готовятся изменения в пенсионном обеспечении бывших военнослужащих, уволенных в начале 90-х годов

02.08.2016 16:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 августа. В Беларуси готовится указ "О пенсионном обеспечении отдельных категорий военнослужащих", касающийся вопросов назначения пенсий бывшим военнослужащим, уволенным в связи с сокращением численности Вооруженных сил в 1992—1994 годах. Эта тема обсуждалась 2 августа на встрече Александра Лукашенко с министром труда и соцзащиты Марианной Щеткиной.

"Тогда (в 90-е годы. — БелаПАН.) пенсия была назначена в неполном размере. При достижении общеустановленного пенсионного возраста, учитывая невысокий размер получаемой "военной" пенсии, большинство из указанных граждан рассчитывали перейти на трудовую пенсию по возрасту. Но в связи с существенными изменениями в пенсионном законодательстве возник ряд сложностей. Президент согласился с тем, что должно быть отдельное решение по этому вопросу, которое касается данной категории граждан", — говорится в сообщении пресс-службы президента.

Лукашенко потребовал подходить очень взвешенно и аккуратно при рассмотрении разного рода исключений и льгот для отдельных категорий граждан. "Вы знаете мои требования: что касается денежных вопросов, особенно неких исключений, поощрений, льгот, здесь надо действовать аккуратно. И дело не в том, что жаль помочь людям. Главное, чтобы мы снова не разбалансировали систему: потому что кого-то поддержали, кому-то льготы предоставили — обиделись остальные категории. Поэтому я Вас пригласил, чтобы Вы доложили мне об этих документах — зачем они нужны, и во что выльется финансово их реализация", — сказал Лукашенко.

Глава государства также поддержал предложение Щеткиной о том, чтобы исключить из компетенции Минфина полномочия по даче разъяснений по вопросам исчисления стажа госслужбы, а оставить эти полномочия за Минтруда.

На встрече были рассмотрены и другие вопросы совершенствования пенсионного обеспечения и социальной поддержки населения. "Глава государства подробно интересовался всеми вопросами, связанными с пенсионным обеспечением: как растут пенсии, какие имеются предложения по их повышению, каково состояние фонда соцзащиты. Были рассмотрены некоторые аспекты занятости населения — уровень безработицы, количество вакансий, переобучение кадров. Кроме того, обсуждалась своевременность выплаты заработной платы по конкретным проблемным предприятиям. Глава государства потребовал, чтобы вопросам выплаты заработной платы, а также пенсий, адресной социальной помощи уделялось самое пристальное внимание", — говорится в сообщении пресс-службы.

Речь шла также о деятельности предприятий, которые подведомственны Белорусскому обществу инвалидов, и о том, как в стране проводится оздоровление пожилых граждан и инвалидов.

В ходе доклада рассматривалась и демографическая ситуация. Президент проинформирован, как осуществляется выплата пособий семьям, в которых рождаются дети. Так, за первое полугодие в стране родилось на 1,718 детей больше, чем за такой же период прошлого года. По словам министра, все пособия выплачиваются в полном объеме и своевременно.

По данным Белстата, средний размер пенсий по возрасту в июне 2016 года составил 2 млн. 911,8 тыс. неденоминированных рублей. В органах по труду, занятости и социальной защите населения в июне на учете состояло 2 млн. 603,7 тыс. пенсионеров.

21 апреля Лукашенко, отвечая на вопросы депутатов после обращения с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, отметил, что цены в стране растут и реальные доходы пенсионеров снижаются. "Мы постараемся во втором полугодии обязательно повысить пенсии", — заявил он. Последний раз пенсии повышались накануне президентских выборов — 1 сентября 2015 года (на 5%).


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 августа. В Беларуси готовится указ "О пенсионном обеспечении отдельных категорий военнослужащих", касающийся вопросов назначения пенсий бывшим...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика