МВД сообщило подробности дела об организации договорного матча в высшей лиге чемпионата Беларуси по футболу. 21.by

МВД сообщило подробности дела об организации договорного матча в высшей лиге чемпионата Беларуси по футболу

10.08.2016 12:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 августа. Подробности организации договорного матча чемпионата Беларуси по футболу между "Ислочью" (Минский район) и "Динамо" (Брест) сообщило управление информации и общественных связей МВД.

Указано, что сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией выявили очередной факт организации так называемого договорного матча в ходе чемпионата страны по футболу. Представитель тренерского штаба и игроки ФК "Ислочь" подозреваются в получении незаконного вознаграждения в 10 тыс. долларов США за проведение договорного матча с брестским "Динамо", состоявшегося 30 апреля текущего года на стадионе в Молодечно (Минская область).

Установлено, что накануне игры представители "Ислочи" встретились с посредником (бывшим футболистом), а также несколькими гражданами России. Последние пообещали заплатить за нужный результат, в зависимости от коэффициента у букмекеров, от 10 до 20 тыс. долларов США.

По словам старшего оперуполномоченного по особо важным делам ГУБОПиК МВД Сергея Ванагеля, речь шла о том, чтобы в первом тайме игры брестский клуб, который находился внизу турнирной таблицы, выиграл или сыграл вничью с фаворитом встречи — ФК "Ислочь". В итоге "Ислочь" в первом тайме проиграла со счетом 2:3.

С 1 по 4 мая 2016 года представитель тренерского штаба и ряд игроков "Ислочи" получили от россиян деньги в сумме 10 тыс. долларов США.

По материалам ГУБОПиК 9 августа Следственным комитетом было возбуждено дело по ч. 1 ст. 253 УК (подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов). В отношении фигурантов, добровольно заявивших о содеянном, мера пресечения не избиралась.

В настоящее время проверяется оперативная информация о возможных фактах организации других договорных матчей. Необходимое содействие в этом оказывает Белорусская федерация футбола, сообщает МВД.

Ранее уголовные дела за организацию подобных матчей были возбуждены в отношении игроков футбольного клуба из Ошмян, выступающего в первой лиге.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 августа. Подробности организации договорного матча чемпионата Беларуси по футболу между "Ислочью" (Минский район) и "Динамо" (Брест) сообщило...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика