Украинцы стали реже проникать на белорусскую территорию для сбора дикоросов. 21.by

Украинцы стали реже проникать на белорусскую территорию для сбора дикоросов

11.08.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 августа. В Государственном пограничном комитете Беларуси подведены итоги первого этапа упрощенного пропуска для жителей украинского приграничья.

Как сообщает Государственный пограничный комитет Беларуси, сегодня завершается работа трех временных мест пропуска "Познань", "Березовое" и "Дроздынь", в которых с 1 июля жители 10 украинских приграничных населенных пунктов могли пересечь государственную границу в упрощенном варианте и только для сбора дикоросов. За этот период около 4,5 тысячи жителей сопредельной стороны воспользовались этой возможностью. При этом наблюдается снижение желающих пересечь границу в этих местах пропуска по сравнению с минувшим годом, когда пропуск, в связи с пожароопасной ситуацией, был начат только с 23 июля.

В качестве основной причины сложившейся ситуации в ГПК называют введение платы за посещение республиканского заказника "Ольманские болота", которая в текущем году составила 10 базовых величин. "Именно на территорию Ольманских болот следуют жители украинского приграничья, пересекая границу в местах упрощенного пропуска граждан. Всего с начала сезона гражданам Украины на основании внесенной платы было выдано 345 пропусков", — говорится в сообщении погранведомства.

Ожидается большее количество посещений в период созревания клюквы. С 1 сентября по 15 ноября пропуск во временных пунктах пропуска для украинцев будет возобновлен. Уже сейчас число заявлений о выдаче пропуска для посещения заказника существенно превышает запросы накануне летнего периода.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 августа. В Государственном пограничном комитете Беларуси подведены итоги первого этапа упрощенного пропуска для жителей украинского приграничья. Как...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика