В Минске пройдет чемпионат Беларуси по фотобёрдингу. 21.by

В Минске пройдет чемпионат Беларуси по фотобёрдингу

28.09.2016 17:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 сентября. Пятый чемпионат Беларуси по фотобёрдингу пройдет в Минске 2 октября, сообщил организатор соревнования, общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны".

Задача участников чемпионата — за пять часов сфотографировать как можно больше разных видов птиц в естественных условиях. За каждый вид участник получает баллы. Чтобы получить максимальное количество баллов, необходимо не только сделать снимок, но и правильно определить вид птицы. Участвовать можно как индивидуально, так и в команде из двух человек.

Попробовать себя в необычном соревновании может любой желающий. Для этого необходимо заполнить заявку и отправить по адресу: [email protected]. Заявки принимаются по 30 сентября до 20.00.

I и III чемпионаты проходили в Лошицком парке и Чижовке. В этот раз место будет новым — Цнянское водохранилище. Здесь, как утверждают организаторы, на небольшой площади можно встретить птиц разных экологических групп: лесных, открытых территорий, синантропных (птицы населенных пунктов) и водоплавающих.

Водоемы, парки и скверы Минска — дом для более чем половины всех видов птиц, которые отмечены в Беларуси, утверждают орнитологи организации.

"Чемпионаты по фотобёрдингу уже проходили два раза в Минске, один раз в Гомеле и один раз в Бресте, — отметил сотрудник АПБ по природоохранным вопросам, координатор чемпионата Семен Левый. — Уверен, что и этот, уже пятый чемпионат, принесет свои сюрпризы и серьезные виды в копилки участников. С одной стороны, осенью птиц куда меньше, чем весной. С другой — сейчас разгар миграции, и это дает участникам шанс сделать кадры редких птиц, которые не гнездятся в Беларуси, а сейчас летят транзитом. Наличие профессиональной камеры приветствуется, но не обязательно. Можно прийти и с мобильным телефоном. Главное — сфотографировать птицу не близко и красиво, а так, чтобы был виден хотя бы один отличительный признак вида".

По итогам будут определены победители и призеры, отдельно будет выбран лучший снимок чемпионата. Как и на предыдущих соревнованиях, жюри может ввести дополнительные номинации и отметить еще несколько интересных фото или участников. Победители получат призы.
Ирина Турчина, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 сентября. Пятый чемпионат Беларуси по фотобёрдингу пройдет в Минске 2 октября, сообщил организатор соревнования, общественная организация...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика