МВД Беларуси отчиталось об успехах в противодействии торговле людьми и борьбе с наркотиками. 21.by

МВД Беларуси отчиталось об успехах в противодействии торговле людьми и борьбе с наркотиками

10.10.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 октября. Предпринимаемые сегодня меры по противодействию торговле "живым товаром", в том числе совершенствование законодательства и активное международное сотрудничество, позволяют работать на упреждение и задерживать трафикеров с поличным при попытке вывоза белорусов за рубеж. Об этом говорится в информации МВД, подготовленной к отмечаемому 9 октября 20-летию с момента создания в структуре милицейского ведомства службы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми.

По информации МВД, с начала года проведено четыре операции, задержаны восемь подозреваемых в трафикинге иностранцев. Всего же за первое полугодие 2016 года сотрудники милиции перекрыли 12 каналов трафикинга (в Россию, Турцию, Германию, Китай и на Кипр). Благодаря усилиям милиционеров с 2002 года за торговлю людьми, сутенерство, педофилию и порнографию осуждено около 2.650 человек, а 22 преступные организации и 85 организованных групп, причастных к трафикингу, были ликвидированы.

Не менее успешна, как отмечается в сообщении МВД, деятельность и в сфере борьбы с наркотиками. Оперативная реакция государственных органов на обострение ситуации в 2014 году, а также шаги, предпринятые во исполнение декрета президента № 6 "О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков", существенно замедлили рост наркопреступности. В текущем году пресечена деятельность 51 интернет-магазина, торговавшего наркотиками и психотропами, заблокирован 381 электронный кошелек, обслуживавший наркобизнес.

Всего в январе—августе 2016 года сотрудники органов внутренних дел выявили 4.514 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, почти 47% из которых связаны со сбытом. В рамках возбужденных уголовных дел изъято более 200 кг наркотических средств и 26,5 кг психотропов. Кроме того, перекрыто 33 канала поставки наркотиков из-за границы, пресечена деятельность пяти подпольных нарколабораторий и 22 "наркооранжерей".

По словам начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Василия Лосича, эффективность работы возглавляемого им подразделения вызывает у коллег из других государств неподдельный интерес. Об этом свидетельствуют многочисленные проекты по обмену опытом и сотрудничеству.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 октября. Предпринимаемые сегодня меры по противодействию торговле "живым товаром", в том числе совершенствование законодательства и активное...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика