Белорусам не хватает здоровья, чтобы плодиться и размножаться. 21.by

Белорусам не хватает здоровья, чтобы плодиться и размножаться

22.10.2016 21:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси, как и в других странах бывшего СССР, отмечается снижение репродуктивного потенциала женщин. Здоровья не хватает.


Фото: Reuters

Снижение репродуктивного потенциала женщин, то есть возможности стать родителями, обусловлено низкими показателями здоровья женщин детородного возраста, значительный процент которых страдает хроническими, в том числе гинекологическими заболеваниями.

Об этом рассказала заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Белорусского государственного медуниверситета Людмила Можейко 21 октября в Минске, выступая на Республиканской научно-практической конференции «Современные перинатальные медицинские технологии в решении проблем демографической безопасности».

Белорусы до сих пор не научились предохраняться

Специалист обратила внимание на распространенность хронических воспалительных заболеваний женщин. Например, в результате хронического воспалительного процесса органов малого таза у 30% женщин нарушается или даже утрачивается фертильность, а у половины — возрастает вероятность развития внематочной беременности.

Отрицательно на репродуктивной функции сказывается низкий уровень культуры и осведомленности женщин по вопросам здоровья, недостаточная личная ответственность за свое здоровье и здоровье детей.

Подростки начинают сексуальную жизнь рано, происходит частая смена половых партнеров, молодежь подвержена вредным привычкам, не использует современные средства контрацепции в должной мере. Население Беларуси в целом демонстрирует низкую осведомленность о контрацепции, отметила Людмила Можейко.

По данным Минздрава, современным методом контрацепции — гормональными пилюлями — в Беларуси пользуются не более 13% женщин. Это меньше, чем в ряде других стран. Например, в Германии этот метод контрацепции применяют около 37% женщин детородного возраста, а в России — 15%.

Для Беларуси оптимальным является использование гормональных контрацептивов 50-55% женщин репродуктивного возраста.

Причиной низкого уровня использования гормональных контрацептивов является то, что у значительной части населения сохранились устаревшие представления о том, что контрацепция вредна для здоровья:

«К сожалению, и у врачей не всегда положительное отношение к контрацепции, не все понимают ее важность. Поэтому и остается высоким процент абортов».

И все же именно на медицинских работниках лежит ответственность за информирование населения по поводу методов контрацепции, отметила начальник отдела помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Людмила Легкая.

Женщины репродуктивного возраста наблюдаются с определенной периодичностью у гинеколога, а за период беременности бывают на приеме до 20 раз. «При такой частоте, — сказала Легкая, — логично ожидать, что медики проводят беседы о средствах контрацепции».

Для повышения качества и эффективности информирования в программу обучения медиков на уровне додипломного и последипломного образования необходимо внести коррективы, считает начальник отдела помощи матерям и детям Минздрава. 

Качественная контрацепция важна среди прочего и для подготовки к беременности. Пока же, по словам Людмилы Можейко, «чаще всего у наших женщин беременность возникает спонтанно».

Это вызывает определенные проблемы уже во время беременности. Например, современный подход — это назначение всем женщинам, планирующим беременность, фолиевой кислоты для достижения необходимых показателей уровня фолатов. В противном случае недостаток фолиевой кислоты вызывает дефект нервной трубки, которая формируется в течение первых 28 дней после зачатия.

Управляемая рождаемость — неверный путь?

Современный подход к репродуктивному здоровью вызывает ряд вопросов у заведующей кафедрой акушерства, гинекологии и репродуктивного здоровья Белорусской медицинской академии последипломного образования Станиславы Михалевич.

Например, ее беспокоит, что гормональная терапия используется и в тех случаях, когда имеется риск возникновения тромбов, а для их профилактики параллельно назначаются лекарственные средства.

Она считает «кошмаром массовое назначение гормональных контрацептивов в лечебных целях»«Что бы ни случилось — жалобы на нерегулярный цикл, вопросы по деторождению — назначаются гормональные препараты».

Еще пример — увеличивается количество беременностей, наступивших в результате ЭКО.

«Увеличение использования вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) — это плохо, — сказала Станислава Михалевич. — Мы постепенно все сводим к управляемой рождаемости. Я не против существования ВРТ, мы должны совершенствовать знания в этом направлении, однако нельзя сводить к этому репродуктивное здоровье. Это какой-то общеэволюционный бред. Это значительные средства, большое количество препаратов, вот откуда агрессия фирм, заинтересованных в их продвижении».

Усилия врачей должны быть направлены на планировании семьи с позиций естественного зачатия, вынашивания беременности, правильного родоразрешения, уверена Станислава Михалевич.

«Надо сделать модным рождение детей у молодых. А врачам, наконец, выключить программу на болезнь. Надо перестать пугать пациенток тем, что с их заболеваниями они никогда не забеременеют, никогда не выносят и не родят. Наоборот, важно помочь женщинам заставить их организм работать самому на достижение цели деторождения», — сказала Михалевич.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Усилия врачей должны быть направлены на планировании семьи с позиций естественного зачатия, вынашивания беременности, правильного родоразрешения.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика