В понедельник начинаются каникулы в школах, а это значит, что дети много времени проведут дома без родителей, предоставленные сами себе. МЧС напоминает простые правила, которые помогут обезопасить детей, и призывает родителей быть ответственными.
Ребенок младшего школьного возраста должен знать домашний адрес и номер телефона. Научите его пользоваться мобильным телефоном, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу. Возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.
Не запугивая ребенка, расскажите правила безопасности и «проиграйте» с ним различные ситуации.
Объясните ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь. Прятаться в помещении ни в коем случае нельзя.
Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах. Напоминайте детям, что игры со спичками, где бы то ни было — в доме, на чердаках, сеновалах, в сараях — категорически запрещены.
Не разрешайте ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи.
Дайте ребенку какое-нибудь задание, поручение, займите интересным делом на время вашего отсутствия.
Ежедневно напоминайте ребенку о правилах дорожного движения.
Не разрешайте ребенку играть с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами, огнестрельным и холодным оружием, боеприпасами. Объясните, что если в лесу, поле кто-то нашел предмет, похожий на снаряд, его нельзя трогать, исследовать. Необходимо срочно сообщить взрослым.
Не оставляйте на видном месте лекарственные препараты, спиртные напитки, сигареты.
Отец или мать должны всегда знать, где находится их ребенок в данный момент.
На сайте МЧС есть раздел, где для родителей собраны материалы, которые помогут в игровой форме рассказать детям о правих безопасности.
Также вместе с детьми можно пройти тест, чтобы помочь им научиться правильно действовать в сложных ситуациях.