Бюджет прожиточного минимума в Беларуси уменьшился на 98 копеек. 21.by

Бюджет прожиточного минимума в Беларуси уменьшился на 98 копеек

01.11.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 ноября. В Беларуси 1 ноября на 98 копеек уменьшился бюджет прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения — теперь он составляет 174,52 рубля. Соответствующее постановление принято Министерством труда и социальной защиты.

Новый норматив будет действовать по 31 января 2017 года.

С начала 2016 года БПМ ежеквартально увеличивался. Нынешнее его уменьшение обусловлено снижением цен на плодоовощную продукцию в период ее массовой заготовки (в сентябре по сравнению с июнем — периодом реализации продукции нового урожая) и значительным удельным весом данной статьи расходов в продуктах питания, пояснили в Минтруда.

Вместе с тем в соответствии с указом президента "Об исчислении социальных выплат" от 18 декабря 2006 года при назначении (перерасчете) размеров пенсий, пособий и прочих социальных выплат, которые исчисляются из БПМ, используется наибольшая величина данного показателя, утвержденная за два последних квартала.

Таким образом, с 1 ноября 2016 года по 31 января 2017-го все выплаты, исчисляемые из размера БПМ, будут рассчитываться без изменений (в ценах июня 2016 года, когда БПМ составлял 175,50 рубля). В числе таких выплат: минимальные трудовые и социальные пенсии; надбавки, повышения к пенсиям и доплаты лицам 75 лет и старше, получающим пенсии в органах по труду, занятости и социальной защите; пособия по уходу за инвалидом I группы либо за лицом, достигшим 80-летнего возраста; пособия на детей при рождении ребенка (первого ребенка — 10 БПМ, второго и последующих детей — 14 БПМ); пособия по уходу за ребенком-инвалидом до восемнадцати лет (1 БПМ); на детей от трех до восемнадцати лет в период воспитания ребенка в возрасте до трех лет (0,5 БПМ), на детей старше трех лет из отдельных категорий семей (0,5 БПМ, 0,7 БПМ), на детей до восемнадцати лет, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (0,7 БПМ), и другие социальные выплаты.

Установлен также новый БПМ для основных социально-демографических групп населения: трудоспособных граждан — 193,14 рубля, пенсионеров — 134,41, студентов — 169,72, детей до трех лет — 111,99, детей от трех до шести лет — 154,97, детей от шести до восемнадцати лет — 191 рубль.

БПМ служит нормативом индексации доходов населения, а также выступает в качестве критерия нуждаемости при определении права граждан на государственную адресную социальную помощь в виде ежемесячного социального пособия и обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни. Кроме того, БПМ применяется для исчисления других выплат и служит критерием оценки при определении права граждан на некоторые виды социальной поддержки.

Бюджет прожиточного минимума представляет собой стоимостную величину минимального набора продуктов питания и непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности. Прожиточный минимум для основных социально-демографических групп населения состоит из минимальных наборов продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг (их стоимость определена в размере 77% от стоимости минимального набора продуктов питания).
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 ноября. В Беларуси 1 ноября на 98 копеек уменьшился бюджет прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения — теперь он составляет 174,52 рубля....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика