Экологам отказали в общественной экспертизе проекта застройки Сельхозпоселка в Минске. 21.by

Экологам отказали в общественной экспертизе проекта застройки Сельхозпоселка в Минске

14.11.2016 15:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 ноября. Общественному объединению "Экодом", которое 28 октября обратилось в комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома с заявлением о проведении общественной экологической экспертизы проекта детального планирования Сельхозпоселка в Минске, отказались предоставить документы под предлогом, что они для служебного пользования. Об этом БелаПАН сообщили в экологическом товариществе "Зеленая сеть".

Комитет архитектуры должен был передать "Экодому" все документы по проекту в течение 20 дней. После окончания общественных обсуждений их материалы предполагалось предоставить в Минприроды для проведения государственной экологической экспертизы. Но комитет архитектуры не только отказался предъявить документацию, но и указал, что ОО "Экодом" якобы должно иметь лицензию для проведения экспертизы.

В соответствии с законом заказчик обязан "предоставить инициаторам проектную документацию на общественную экологическую экспертизу в том же составе, что и для проведения государственной экологической экспертизы". Доступ к экологической информации гарантируется как законом об охране окружающей среды, так и Орхусской конвенцией, отметили активисты. Заявлять общественную экологическую экспертизу могут не только организации, но и физические лица. Для проведения экспертизы инициаторы могут привлекать специалистов, имеющих соответствующую квалификацию и опыт работы в той области знаний, в которой будет проводиться экспертиза.

"Что касается информации "для служебного пользования", закон об охране окружающей среды не предусматривает такой причины для отказа в предоставлении экологической информации. Информация, которую относят к государственным секретам или распространение которой способно причинить вред окружающей среде, может быть предоставлена частично. Заметим, что комитет разрешил размещение экспозиции проекта в здании администрации Советского района. Это свидетельствует о том, что информация и документация может быть выделена и предоставлена без ущерба конфиденциальности", — считают активисты "Экодома".

По их мнению, общественная экспертиза необходима для того, чтобы дать проекту объективную независимую экологическую оценку и тем самым помочь представителям Минприроды принять объективное решение при проведении государственной экологической экспертизы.

Ранее представители ОО "Экодом" уже не раз проводили общественные экологические экспертизы: генеральных планов Минска, белорусско-китайского индустриального парка и других проектов. В этих случаях им был передан полный объем документации.

Экологи намерены обжаловать отказ комитета в Мингорисполкоме, а также в суде.

Как ранее сообщалось, с 8 ноября по 2 декабря 2016 года администрация Советского района Минска проводит общественные обсуждения корректировки плана детального планирования микрорайона Сельхозпоселок. По оценкам экологов, строительство и проектирование объектов в зелёных зонах не соответствует нормам законодательства и противоречит регламентам генерального плана Минска. Местные жители выступают категорически против сноса частного сектора и застройки сквера Котовка католической общиной и считают необходимым размещение костела на альтернативной площадке.

С градостроительным проектом детального планирования Сельхозпоселка можно ознакомиться в вестибюле 1-го этажа администрации Советского района Минска по будням с 8.00 до 20.00 до 22 ноября.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 ноября. Общественному объединению "Экодом", которое 28 октября обратилось в комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома с заявлением...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика