На должность ректора Европейского гуманитарного университета подано 29 заявок. 21.by

На должность ректора Европейского гуманитарного университета подано 29 заявок

18.01.2017 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 января. На должность ректора Европейского гуманитарного университета (ЕГУ, Вильнюс) подано 29 заявок, сообщил БелаПАН руководитель по коммуникациям и маркетингу ЕГУ Максимас Милта. По его словам, прием заявок завершился 17 января.

Милта отказался сообщить, есть ли среди претендентов граждане Беларуси, "руководствуясь требованиями по соблюдению конфиденциальности в отношении к предоставленной кандидатами информации".

Он отметил, что отбор кандидатов на должность ректора будет проводиться уполномоченным комитетом, членами которого являются председатель общего собрания соучредителей ЕГУ и президент фонда "Евразия" Хортон Биби-Сентер, президент ЕГУ Анатолий Михайлов, исполняющий обязанности ректора ЕГУ Йорген Йоргенсен, член сената ЕГУ и президент студенческого представительства ЕГУ Анна Филистович и др.

Международный конкурс на замещение должности ректора проводит от имени ЕГУ консалтинговое агентство Mercuri Urval под эгидой Шведского агентства по международному сотрудничеству в области развития.

Как сообщалось ранее, ключевыми квалификационными требованиями к кандидату является наличие докторской степени (PhD), минимум 15-летний опыт преподавания и научно-исследовательской деятельности на университетском уровне, опыт в области международного сотрудничества университетов, а также не менее чем пятилетний опыт на старшей руководящей должности в сфере высшего образования. Будущий ректор должен иметь опыт работы со структурами Европейского союза, свободно владеть английским языком. Владение русским и/или белорусским языком учитывается в качестве положительного фактора.

Бывший ректор ЕГУ Дэвид Поллик, который не владел ни русским, ни белорусским языком, занимал эту должность с апреля 2015-го до конца июня 2016 года.

Исполняющим обязанности ректора ЕГУ в октябре 2016 года был назначен датчанин Йорген Йоргенсен.

Европейский гуманитарный университет основан в Минске в 1992 году, в 2004-м закрыт белорусскими властями по идеологическим причинам. Спустя год вуз возобновил работу в Вильнюсе. Является литовским вузом, но имеет неформальный статус белорусского университета в изгнании. Финансируется коалицией международных доноров.
Елена Спасюк, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 января. На должность ректора Европейского гуманитарного университета (ЕГУ, Вильнюс) подано 29 заявок, сообщил БелаПАН руководитель по коммуникациям и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика