В Беларуси незначительно сократилось число зарегистрированных преступлений. 21.by

В Беларуси незначительно сократилось число зарегистрированных преступлений

06.02.2017 17:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 февраля. В Беларуси общее количество зарегистрированных в 2016 году преступлений по сравнению с 2015 годом сократилось на 4,2% (с 96.982 до 92.943). На 15,4% уменьшилось число особо тяжких преступлений. Об этом сообщает Генеральная прокуратура.

Вместе с тем на 3,3% увеличилось количество убийств. "Анализ причин и условий их совершения показал, что каждое четвертое преступление совершено на почве семейно-бытовых конфликтов. В связи с этим необходимо усилить профилактическую деятельность со стороны правоохранительных и иных органов", — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

На 18% снизилось общее количество зарегистрированных преступлений несовершеннолетних. В то же время незначительно увеличилась доля преступлений этой категории, совершенных группой лиц и ранее судимыми.

В Генпрокуратуре отмечают, что остаются актуальными проблемы профилактики гибели и травмирования детей от внешних причин, в том числе суицидов.

Наметилось некоторое снижение учтенных коррупционных преступлений (с 1.603 до 1.593, или на 0,6%). В истекшем году прокурорами проведено 864 проверки исполнения антикоррупционного законодательства, внесено 2.548 актов прокурорского надзора, по результатам рассмотрения которых к административной, дисциплинарной и материальной ответственности привлечено 2.901 физическое и юридическое лицо, возбуждено 83 уголовных дела.

"Несмотря на определенную позитивную динамику, остро стоит проблема взыскания внешней просроченной дебиторской задолженности. Органы прокуратуры по-прежнему выявляли факты неисполнения инвестиционных договоров инвесторами, к которым меры гражданско-правового характера не принимались", — отмечается в сообщении.

Существенные нарушения выявлены прокурорами в ходе проверок исполнения законодательства об обеспечении сохранности государственного имущества в организациях агропромышленного комплекса.

Широкое распространение получили случаи самовольного строительства, при этом надлежащая правовая оценка им со стороны местных органов власти давалась не всегда.

В 2016 году органами прокуратуры проведено 9.377 проверок исполнения законодательства в различных сферах, внесено 49 тыс. актов прокурорского надзора. По результатам их рассмотрения 39.930 физических и юридических лиц привлечено к административной, дисциплинарной и материальной ответственности. Возбуждено 182 уголовных дела.

Руководителям следственных подразделений прокурорами внесено 123 представления. По результатам изучения уголовных дел перед направлением в суд 559 из них возвращено для проведения дополнительного расследования.

Прокурорскими работниками поддержано государственное обвинение по 36.133 уголовным делам, что на 6,3% больше, чем в 2015 году (34.004).

В Генпрокуратуре отмечают, что с введением института апелляционного производства возросла активность и результативность опротестования прокурорами не вступивших в законную силу судебных решений по уголовным делам. Так, по требованию прокуроров отменены и изменены судебные решения в отношении 3.593 лиц. Кроме того, по протестам прокуроров в порядке надзора отменены судебные решения в отношении 525 человек.

Прокурорскими работниками рассмотрено 53.581 обращение граждан и юридических лиц, на личном приеме принято 50.899 человек.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 февраля. В Беларуси общее количество зарегистрированных в 2016 году преступлений по сравнению с 2015 годом сократилось на 4,2% (с 96.982 до 92.943). На 15,4% уменьшилось...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика