СМИ по ошибке сообщили о смерти Светланы Алексиевич
18.05.2017 13:16
—
Новости Общества
|
18 мая некоторые СМИ по ошибке сообщили о смерти писательницы и лауреата Нобелевской премии по литературе Светланы Алексиевич. Источником информации стал фейковый твиттер-аккаунт Франции Франсуазы Ниссен.
Светлана Алексиевич в разговоре с российской «Новой газетой» сообщения о своей смерти. — Я не знаю, кому это нужно. Я сейчас в Сеуле, здесь проходит презентация моих книг, — сказала Алексиевич. Сообщение о смерти писательницы появилось в твиттере Франсуазы Ниссен около полудня 18 мая. Твит написан по-английски и с ошибкой, хотя предыдущие записи сделаны на французском. Позже в аккаунте появилась запись, что он фейковый: «Эта учетная запись — мистификация, созданная итальянским журналистом Томмассо Дебенететти».
Дебенедетти с 2011 года известных мировых деятелей, распространяя фальшивые новости. Так, он заявлял о смерти колумбийского писателя Габриэля Гарсия Маркеса и президента Сирии Башара Асада. В мистификации Дебенедетти верили крупнейшие мировые СМИ, в том числе The New York Times и The Guardian и USA Today. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
18 мая некоторые СМИ по ошибке сообщили о смерти писательницы и лауреата Нобелевской премии по литературе Светланы Алексиевич. Источником информации стал фейковый... |
|