Безвизовым режимом въезда в Беларусь воспользовались более 76,5 тыс. иностранцев. 21.by

Безвизовым режимом въезда в Беларусь воспользовались более 76,5 тыс. иностранцев

18.12.2017 17:03 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фото из архива
Фото из архива

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Безвизовым режимом въезда в Беларусь воспользовались более 76,5 тыс. иностранцев. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун, передает корреспондент БЕЛТА.

"По данным на 18 декабря, безвизовым режимом въезда в Беларусь воспользовались более 76,5 тыс. иностранцев. Ежедневно на территорию страны прибывают от 1 до 1,5 тыс. иностранных граждан в рамках безвизового режима. Абсолютное большинство из них соблюдают установленные сроки безвизового пребывания. В случае необходимости, конечно, обращаются в территориальные подразделения по гражданству и миграции за продлением сроков", - сказал Алексей Бегун. Он также добавил, что опыт действия безвизового режима, скорее всего, найдет свое продолжение в другом законодательном акте по данному вопросу.

Представитель МВД подчеркнул, что госорганами подготовлен законопроект о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства. "Он имеет характер точечной корректировки закона о правовом положении иностранцев. Направлен на дальнейшее закрепление возможности въезда и пребывания на территории Беларуси высококвалифицированных специалистов, в которых нуждаются определенные отрасли экономики, а также на дополнительное расширение основных прав и свобод иностранцев на территории Беларуси, конечно, в рамках национального режима пребывания", - рассказал Алексей Бегун.

По его словам, будет сокращен ценз оседлости для высококвалифицированных специалистов, которые привлекаются субъектами хозяйствования, в рамках получения разрешения на постоянное проживание. Также рассматривается вопрос о финансовой компенсации определенной категории лиц, которые представляют интерес для экономики Беларуси.

Кроме этого, МВД в 2018 году планирует реализовать целый ряд административных процедур в отношении иностранцев в электронном виде. "Также планируется развивать стратегическое сотрудничество, в первую очередь, с Россией, а также с ЕС в силу того, что соглашение о помощи Беларуси в области борьбы с незаконной миграцией уже подписано и вступает в силу в этом году. Поэтому у нас будет целый пласт мероприятий не только по борьбе с нелегальной миграцией, а также по регулированию миграционных потоков, - отметил Алексей Бегун. - Кроме того, мы будем готовить проект национальной концепции миграционной политики Беларуси".

Он заметил, что Беларусь сталкивается с достаточно большим количеством въезжающих иностранцев - это более 4 млн за 11 месяцев этого года. Но количество лиц, которые нарушают законодательство, с каждым годом уменьшается - информационная работа приносит свои результаты. "Можно констатировать, что миграционная обстановка в Беларуси остается управляемой. У нас нет значительных вызовов и угроз, которые были в 2014 и 2015 годах, и нет такой большой волны миграции, как в Европейском союзе", - сказал Алексей Бегун.-0-

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика