Пинский ГРОЧС: Палы сухой растительности – ежегодная сезонная проблема. 21.by

Пинский ГРОЧС: Палы сухой растительности – ежегодная сезонная проблема

03.04.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

выжигание травы
С таянием снега и наступлением тёплой погоды – активизируется сезон весенних палов. Эта одна из проблем, с которой спасателям приходиться сталкиваться в своей профилактической работе.

Многие землевладельцы решают проблему «обновления почвы» путём выжигания сухой растительности. На первый взгляд эффективный способ может обернуться огромной потерей для имущества, природы, окружающих, а порой и для жизни самих граждан. Горящая трава становится настоящим стихийным бедствием и одной из причин большинства пожаров в лесах и на торфомассивах.

Поэтому законодательством Республики Беларусь предусмотрена ответственность для лиц, виновных в таких возгораниях. Статья 15.57 Кодекса об административных правонарушениях гласит: незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.

Лучшим способом убеждения населения, станут факты печальной безответственности.

Так, мужчина 1971 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул при выжигании сухой растительности на приусадебном участке, вследствие чего получил термический ожог 3 степени ног и поясницы.

Но более устрашающая картина была в 2015 году, когда на Брестчине произошло 6 смертей, связанных с выжиганием сухой растительности. Трагедии случились в Барановичском, Пружанском, Берёзовском, Малоритском  и Брестском районах. К примеру, в городском посёлке Антополь Дрогичинского района погиб 71-летний пенсионер, сжигая мусор и прошлогоднюю траву на своём приусадебном участке, в деревне Хмелевка Малоритского района при таких же обстоятельствах погибла 85-летняя женщина, страдающая ишемической болезнью сердца. В Пружанском районе погибла 79-летняя пенсионерка, которая разводила костёр на территории кладбища и, почувствовав недомогание, упала в костёр. В Берёзовском районе мужчина в возрасте 60 лет выжигал сухую растительность, упал в горящую траву и погиб.

 Подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону у нас проходит всегда очень активно: проводятся массовые рейдовые мероприятия МЧС, где жителям даётся информация о правилах пожарной безопасности и недопущении сжигания сухой растительности.

Помните:

  1. Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы.
  2. Травяные пожары наносят существенный ущерб опушкам леса, уничтожают молодую древесную поросль, служат одним из главных источников пожаров в лесах и на торфяниках.
  3. Травяные пожары наносят существенный ущерб биологическому разнообразию многих типов травяных экосистем.
  4. Травяные пожары часто приводят к повреждению различных хозяйственных построек — домов, сараев, линий электропередачи и связи, деревянных мостов и других объектов.
  5. Травяные пожары могут служить причиной гибели людей — даже несмотря на то, что непосредственной угрозы для жизни человека каждый конкретный поджог травы, на первый взгляд, не несёт.

Уважаемые жители г.Пинска и Пинского района – будьте бдительны и ответственны  в таком важном деле, как безопасность! Номер службы спасения 101 и 112!


pal_poster_white_print
Сергей Чернорицкий,
инспектор надзора и профилактики Пинского ГРОЧС

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> С таянием снега и наступлением тёплой погоды – активизируется сезон весенних палов. Эта одна из проблем, с которой спасателям приходиться сталкиваться в своей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика