Белгидромет: На Днепре и Соже продолжается рост уровня воды. 21.by

Белгидромет: На Днепре и Соже продолжается рост уровня воды

20.04.2018 16:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 апреля. На реках Днепр и Сож продолжается рост уровня воды, вызванный весенним половодьем, сообщает Белгидромет.

На 20 апреля в Днепре у города Орша (Витебская область) и на участке Речица — Лоев (Гомельская область), в Соже у Гомеля вода поднимается с интенсивностью 1—9 см за сутки. На остальном протяжении Днепра и Сожа, а также на Западной Двине, Немане, Вилии, Западном Буге, Березине и Припяти наблюдается спад уровня воды с интенсивностью 1—26 см за сутки. На большинстве рек уровень воды превышает отметку выхода воды на пойму.

Так, уровень воды превышает опасную высокую отметку на Припяти у города Петриков в Гомельской области. Близок к опасным высоким отметкам уровень воды: в притоке Немана реке Щара возле Слонима (Гродненская область); в Березине у Бобруйска (Могилевская область); в Припяти у деревни Черничи и города Мозыря (Гомельская область), а также ее притоках — в реке Случь у деревни Ленин (Гомельская область) и Цна у деревни Дятловичи (Брестская область); в притоке Сожа реке Проня у деревни Летяги (Могилевская область), однако здесь происходит стабильный спад уровня воды.

Температура воды в реках и водоемах составляет 7—15°С.

В ближайшие дни на большинстве рек вода будет спадать, площадь затопления пойменных земель постепенно уменьшится.

Как сообщили представители Белгидромета на пресс-конференции 28 марта, этой весной разлив рек ожидается большим, чем за несколько предыдущих лет, однако половодье пройдет спокойно.

В начале апреля в восьми районах Гомельской области были зафиксированы подтопления паводковыми и талыми водами. Были затоплены восемь участков дорог, 13 подворий, талыми — три жилых дома, участок дороги, пять подворий и четыре хозяйственные постройки.
Ирина Турчина, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 апреля. На реках Днепр и Сож продолжается рост уровня воды, вызванный весенним половодьем, сообщает Белгидромет. На 20 апреля в Днепре у города Орша...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика