Известные белорусы подписали петицию против весенней охоты на водоплавающих птиц. 21.by

Известные белорусы подписали петицию против весенней охоты на водоплавающих птиц

16.05.2018 15:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 мая. Известные белорусы подписали петицию против весенней охоты на водоплавающих птиц, которая в конце апреля была запущена на сайте petitions.by общественной организацией "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ).

Инициативу поддержали писатели Владимир Орлов и нобелевский лауреат Светлана Алексиевич, музыканты Лесли Найф, Иван Кирчук, Юрий Донсков и Андрусь Такинданг, руководитель TuzinFM Сергей Будкин, многократный чемпион мира по тайскому боксу и музыкант группы "Брутто" Виталий Гурков и другие. Петицию уже подписали 1,4 тыс. человек из 2 тысяч необходимых.

Пресс-служба АПБ опубликовала некоторые из комментариев подписавшихся. Например, Светлана Алексиевич пишет: "Когда я живу за городом, я вижу птиц. У меня сразу другая картина мира — она радостная, птицы прилетают из леса, который рядом, они доверяют людям. Поэтому я не люблю человека с ружьем. Признаю только одну охоту — с фотоаппаратом". Иван Кирчук, в свою очередь, отмечает: "Говорят старые люди, что птицы — наши предки".

Новые правила охоты в Беларуси были одобрены 21 марта 2018 года. Во время охотничьих туров теперь разрешено стрелять гусей и селезней в течение двух месяцев. Весенняя охота по новым правилам в этом году завершилась 13 мая. Теперь в сезон охоты многие птицы вынуждены не только высиживать яйца, но и выводить птенцов. Например, у серых гусей птенцы могут вылупиться уже в конце апреля. Кстати, действующие правила охоты разрешают убивать и птенцов.

АПБ сообщает, что некоторые охотники убивают птиц сотнями с помощью электронных манков и разрешенных в Беларуси полуавтоматических ружей, которые запрещены почти везде в Европе. В петиции природозащитная организация требует, чтобы на весеннюю охоту на водоплавающих птиц ввели мораторий, а использование электронных манков и полуавтоматического оружия полностью запретили.

"У нас есть только месяц, чтобы собрать голоса против весенней охоты, — отмечает в петиции директор АПБ Александр Винчевский. — В 2013 году 20 тысяч подписей помогли сократить сроки охоты в два раза, а теперь их опять удлинили. Птицы — не только охотничий ресурс, они часть дикой природы. Сейчас утки в Беларуси находятся вне охотничьего пресса всего шесть месяцев: с середины декабря до середины марта и с середины мая до середины августа. Дайте птицам спокойно вывести птенцов!".

Ответ из Администрации президента на петицию должен поступить в течение месяца после получения обращения. Он будет опубликован на сайте ptushki.org.

Общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" — крупнейшая природоохранная общественная организация Беларуси и с 2005 года Национальный партнер глобальной природоохранной ассоциации BirdLife International, в которую входят организации из 121 страны. АПБ — это более 2,5 тыс. членов, волонтеров и сторонников, 100 школьных клубов и 14 местных отделений по всей стране. Организация работает ради сохранения биоразнообразия и присоединения населения к активной охране природы.
Ирина Турчина, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 мая. Известные белорусы подписали петицию против весенней охоты на водоплавающих птиц, которая в конце апреля была запущена на сайте petitions.by...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика