Сержант 72-го ОУЦ приговорен к трем годам лишения свободы за воинские преступления. 21.by

Сержант 72-го ОУЦ приговорен к трем годам лишения свободы за воинские преступления

18.05.2018 17:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 мая. Суд Борисовского района 18 мая огласил приговор в отношении 23-летнего Андрея Зайца, сержанта срочной военной службы в/ч 39864 72-го Объединенного учебного центра Вооруженных сил Беларуси по подготовке прапорщиков и младших специалистов. Молодой человек осужден за воинские преступления.

Фигурант обвиняется в совершении преступлений по чч. 1 и 2 ст. 45 УК (злоупотребление властью, превышение власти либо бездействие власти).

По информации Верховного суда, военнослужащий признан виновным "в превышении власти и служебных полномочий, совершенных из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекших причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, государственным и общественным интересам". На основании ч. 1 ст. 455 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на два года со штрафом в доход государства в 300 базовых величин (7.350 рублей) и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, в течение трех лет.

Молодой человек также признан виновным в превышении власти, сопряженном с насилием, и на основании ч. 2 ст. 455 УК с применением ст. 60 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года без конфискации имущества, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, в течение пяти лет и лишением воинского звания "сержант".

В силу ч. 1 ст. 71 УК при повторности преступлений, не образующих совокупности, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на три года без конфискации имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, в течение пяти лет, с лишением воинского звания "сержант". Отбывать наказание он будет в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в Минский областной суд через суд Борисовского района в течение десяти суток со дня провозглашения, а обвиняемым, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Данные преступления были выявлены правоохранительными органами в результате проверок после гибели осенью 2017 года в 72-м ОУЦ рядового Александра Коржича. Со смертью Коржича дело Зайца не связано.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 мая. Суд Борисовского района 18 мая огласил приговор в отношении 23-летнего Андрея Зайца, сержанта срочной военной службы в/ч 39864 72-го Объединенного учебного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика