В День единства салезианской семьи Сморгонь посетил Апостольский нунций в Беларуси Габор Пинтер. 21.by

В День единства салезианской семьи Сморгонь посетил Апостольский нунций в Беларуси Габор Пинтер

18.06.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

16 июня в Сморгони в католическом приходе Святого Михаила Архангела салезианская семья Беларуси отметила День единства. По традиции этот праздник отмечается в день рождения регионального настоятеля. Сейчас эту должность в нашей стране занимает ксендз Виктор Гайдукевич SDB. Почетными гостями на празднике стали Апостольский нунций в Беларуси архиепископ Габор Пинтер, епископ Минско-Могилевской архиепархии Александр Яшевский SDB, а также ксендз Иосиф Заневский SDB, который первым начинал в нашей стране салезианское дело и в эти дни праздновал свой 40-летний юбилей священства.

День единства салезианской семьи наш город принимает во второй раз. Впервые этот праздник в нашем городе отмечаслся пять лет назад. Нынешнее празднование собрало в Сморгони не только местных прихожан, но и гостей из других католических приходов, где служат ксендзы-салезиане.

Фото  (8).jpg

На фото (слева направо): ксендз Иосиф ЗАНЕВСКИЙ SDB, епископ Александр ЯШЕВСКИЙ SDB, Апостольский нунций в Беларуси архиепископ Габор ПИНТЕР и ксендз Виктор ГАЙДУКЕВИЧ SDB


Фото  (9).jpg

Приходская молодежь встречает почетных гостей


Фото  (1).jpg

Настоятель прихода Святого Михаила Архангела ксендз Олег ЖУРАВСКИЙ SDB


Фото  (21).jpg

Фото  (28).jpg

Фото  (25).jpg

Фото  (11).jpg

Фото  (6).jpg

Фото  (23).jpg

Ксендз Иосиф ЗАНЕВСКИЙ SDB


Как отметил председатель Сморгонского райисполкома Геннадий Хоружик, присутствующий на этом мероприятии, в День единства салезианской семьи все мы выражаем благодарность священнослужителям-салезианам, которые для нашей молодежи и старшего поколения являются талантливыми наставниками и  продолжателями мудрого дела ксендза Боско.

Фото  (19).jpg

На фото (слева направо): начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Сморгонского райисполкома Анна ДЖУМКОВА, сестра Ирина БАРЦЕВИЧ FMA, председатель Сморгонского райисполкома Геннадий ХОРУЖИК


- Сегодня ни у кого не возникает сомнения, что без духовного просвещения не может быть полноценного развития человека. Поскольку только вера всегда выступает и будет выступать основной составляющей в духовном и нравственном воспитании человека, - пояснил Геннадий Хоружик.

Также председатель райисполкома обратил внимание собравшихся на том, что в год 26-летия установления дипломатических отношений между Беларусью и Ватиканом нам особенно приятно видеть в сморгонском приходе Апостольского нунция Беларуси Габора Пинтера. Геннадий Хоружик поблагодарил его за ту высокую духовную миссию, которую он осуществляет в нашей стране.

- После открытия храма Святого Михаила Архангела в Сморгони начался новый этап в духовном развитии общества. За эти годы в приходе произошли огромные изменения, а сам храм меняет свой облик на глазах. Сегодня мы не представляем духовной жизни в городе без этого прихода. Здесь постоянно проводятся праздничные концерты и фестивали для молодежи, - подытожил Геннадий Хоружик.

После Святой Мессы, которую возглавил Апостольский нунций Габор Пинтер, праздник продолжился в католическом молодежном центре. Здесь всех ждала концертно-развлекательная программа, подготовленная аниматорами и салезианами-сотрудниками.

Фото  (18).jpg

Фото  (16).jpg

Фото  (13).jpg

 Ксендз Виктор ГАЙДУКЕВИЧ SDB (слева) и  Апостольский нунций в Беларуси архиепископ Габор ПИНТЕР во время развлекательной программы


Фото  (4).jpg

Фото  (7).jpg

Фото  (30).jpg

Фото  (10).jpg

Фото  (2).jpg

Фото  (22).jpg

Владислав ЗАРЕЦКИЙ (Минск):

Фото  (26).jpg

- День единства салезианской семьи – это важное событие для нас. Этот праздник подчеркивает важность присутствия салезиан в Беларуси, важность того, что они делают. За время существования салезианской семьи в Беларуси большое количество молодежи прошло через воспитание салезиан. Многие нашли смысл жизни благодаря их работе. То, что делают салезиане, - это хорошее дело. Салезиане дают настоящий пример любви к молодежи, человеческих отношений.

Фото  (15).jpg

P. S.:Фотографии, которые не вошли в этот материал, можно найти в нашей группе Вконтакте.

Сергей ЮРЕВИЧ.

Фото автора.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
16 июня в Сморгони в католическом приходе Святого Михаила Архангела салезианская семья Беларуси отметила День единства. По традиции этот праздник отмечается в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика