Республиканский фестиваль фольклорного искусства «Берагіня» открывается в Гомельской области. 21.by

Республиканский фестиваль фольклорного искусства «Берагіня» открывается в Гомельской области

20.06.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

20 июня, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Республиканский фестиваль фольклорного искусства «Берагіня» пройдет с 20 по 24 июня в городском поселке Октябрьский (Гомельская область), сообщили БЕЛТА в Гомельском облисполкоме.

Участниками фестиваля станут носители и преемники художественных традиций — аутентичные фольклорные коллективы художественного творчества из Беларуси, самобытные коллективы ближнего и дальнего зарубежья, исполнители народных бытовых танцев, народные музыканты, мастера различных видов ремесел, рассказчики народной прозы и другие.

В первый фестивальный день откроются выставки тематических вытинанок, фотоколлекций, портретов представителей народной культуры, пройдет научно-практическая конференция, на которой рассмотрят проблемы этновоспитания.

Торжественное открытие фестиваля с концертом-поздравлением «Кружыць святочны карагод» запланировано на 21 июня. В этот же день начнется и конкурсная программа, которая будет длиться три дня. Своим мастерством будут удивлять танцевальные пары и коллективы, детско-молодежные фольклорные коллективы, вокальные и инструментальные ансамбли, фольклорные группы, индивидуальные исполнители.

Также в программе — праздник народной хореографии, музыки и песни «Рудабельскі баль», «Рудабельскае Купалле», праздник народного творчества «Рудабельскі кірмаш». Кроме того, гостей фестиваля ждут мастер-классы, музыкально-развлекательные и танцевально-игровые мероприятия, выставки, концерты.

Республиканский фестиваль фольклорного искусства «Берагіня» проводится с 1998 года. Он нацелен на поддержку народного творчества, сохранение и преемственность традиций региональной и местной художественной культуры, приобщение детей и молодежи к различным видам фольклора, повышение художественного уровня и исполнительского мастерства коллективов.

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры, Министерство образования, Гомельский областной исполнительный комитет, Октябрьский районный исполнительный комитет, общественное объединение «Белорусский фонд культуры».

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
20 июня, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Республиканский фестиваль фольклорного искусства «Берагіня» пройдет с 20 по 24 июня в городском поселке Октябрьский (Гомельская...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика