Уход и обслуживание в обмен на квартиру. 21.by

Уход и обслуживание в обмен на квартиру

25.06.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С прошлого года в Беларуси стала применяться практика оказания социальных услуг пожилым людям на основании договоров пожизненного содержания с иждивением. Заведующая отделением первичного приема, информации, анализа и срочного социального обслуживания Глусского районного центра социального обслуживания населения Наталья КАЗЮКА рассказала нашему корреспонденту, в чем суть этой  социальной услуги, кто может ею воспользоваться и что для этого нужно.

— С 2011 года в Минске проводился эксперимент по оказанию социальных услуг на основании договора пожизненного содержания с иждивением, так называемой социальной ренты. В рамках пилотного проекта удалось отработать новые для нашей страны алгоритмы заключения договоров пожизненного содержания с иждивением. Подобная практика уже долгое время существует в России и Казахстане, в основу минского эксперимента лег опыт Москвы, где социальные услуги по договору ренты населению оказывают с 1994 года.

После изучения результатов эксперимента постановлением Совета Министров от 9 февраля 2017 года № 112 было утверждено Положение о порядке и условиях оказания социальных услуг на основании договоров пожизненного содержания с иждивением за счет средств местных бюджетов.

— В чем суть социальной ренты?

— По договору ренты ее получатель передает принадлежащее ему жилье в собственность города, а плательщик ренты, это гор- или райисполком, обязуется пожизненно обеспечивать пожилого человека всем необходимым. Предусматривается два варианта. Первый: получатель ренты остается в своей квартире, за ним на дому ухаживает соцработник. Бесплатно предоставляются такие услуги, как доставка продуктов питания, промтоваров, лекарств, уборка жилья, приготовление пищи и так далее. За услуги, не предусмотренные перечнем бесплатных и общедоступных, получателю ренты придется платить, если он пожелает ими воспользоваться. При этом человек получает положенную ему пенсию и ежемесячную рентную выплату —  не менее двух базовых величин. Второй вариант: проживание в стационарном учреждении, то есть в  государственном доме-интернате для престарелых и инвалидов, плюс опять же пенсия в полном объеме и рентная выплата.

— С кем может быть заключен договор?

— Договоры пожизненного содержания с иждивением заключаются с одинокими пожилыми гражданами, достигшими 70 лет (или супружескими парами, где оба супруга не младше этого возраста), без близких родственников, обязанных их содержать по закону, и имеющими в собственности жилое помещение. Это может быть квартира или дом, представляющие собой отдельное изолированное помещение (не комната и не полдома), там не должны быть прописаны лица, не являющиеся получателями ренты.

Решение о заключении договоров ренты принимают местные исполнительные и распорядительные органы, исходя из экономической целесообразности, — с учетом стоимости жилого помещения и возможности его последующего использования в соответствии с законодательством. Заключать договора пожизненного содержания с иждивением — это право, а не обязанность местных исполнительных органов, и его реализация зависит не только от величины местного бюджета, но и от наличия в регионах отделений повышенной комфортности в домах-интернатах. Следует отметить, что на дату обращения у получателя ренты не должно быть медицинских противопоказаний для оказания ему соцуслуг в форме соцобслуживания на дому и домах-интернатах (отделениях) повышенной комфортности для престарелых и инвалидов.

Кстати, воспользоваться возможностью заключить договор пожизненного содержания с иждивением могут в равной степени и те пожилые люди, кто уже проживает в домах-интернатах, и те, кто уже обслуживается в центре социального обслуживания населения.

— Что будет с жильем в дальнейшем?

— Право распоряжаться жильем у райисполкома возникает только после смерти рентополучателя. Квартиры переходят в коммунальную собственность — становятся жилыми помещениями коммерческого или социального пользования (арендным или социальным жильем). Это позволит компенсировать затраты бюджета на содержание и помощь пожилому человеку и даст возможность исполкому предоставить квартиру учителю, врачу, работнику культуры, социальному работнику и другим необходимым в регионе специалистам.

— Куда можно обращаться за более подробной информацией по поводу социальной ренты?

— К нам, в районный центр социального обслуживания населения, по телефонам 40-8-77, 40-9-05.

Подготовила Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С прошлого года в Беларуси стала применяться практика оказания социальных услуг пожилым людям на основании договоров пожизненного содержания с иждивением....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика