Пинчане отметили очередную годовщину со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. 21.by

Пинчане отметили очередную годовщину со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

19.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

14 июля пинчане отметили очередную годовщину со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

1

Митинг-реквием, посвященный памятной дате, состоялся в городском парке культуры и отдыха. Почтить память освободителей города, захороненных в Братской могиле, пришли представители администраций города и района, общественность Пинска.

Поздравляя всех с праздником, председатель горисполкома А.В. Мулярчик обратился к ветеранам Великой Отечественной войны, пинчанам и гостям города:

4

– Этот день является особенной датой в истории Пинска. 74 года назад наш народ изгнал с нашей земли фашистских оккупантов. Пинчане помнят и свято чтят этот день. Наш город в почетном списке населенных пунктов, жители которых внесли особый вклад в борьбу с фашизмом. Свидетельство тому – вымпел за мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны. Земной поклон всем тем, кто сумел выстоять, победить, а в послевоенное время возродить город и наладить мирную жизнь. В Год малой родины наша главная задача – вспомнить всех поименно, сказать: «Помним. Ценим. Благодарим». Память об этих людях всегда будет жить в наших сердцах и подтверждаться добрыми делами во славу родного города. Наша задача – сберечь и передать в наследство потомкам самое ценное завоевание – мир, согласие и благополучие.

5

6

7

В истории всех времен и народов молодежь всегда играла ключевую роль. На фронтах Великой Отечественной она проявляла беспримерное мужество, трудовой героизм в тылу. В этот торжественный праздничный день одиннадцати юным пинчанам-патриотам А.В. Мулярчик вручил свидетельства о прохождении обучения в лагере «Лидер».

8

От имени молодого поколения с праздником освобождения Пинска поздравил исполняющий обязанности первого секретаря городской организации ОО «БРСМ» Кирилл Юрченко.

– Молодежь сделала то, что сейчас кажется нам нереальным, – комсомольцы грудью встали на защиту своей Родины, – отметил он. – Более 60% Героев Советского Союза – комсомольцы и воспитанники комсомола в возрасте до 30 лет.

Память павших в боях за освобождение Пинска почтили минутой молчания. К Братской могиле, в которой захоронено 238 освободителей города, возложили венки и цветы в знак великой благодарности и вечной памяти потомков.

2

3

9

11

10

IMG_0145

IMG_0150

В рамках празднования Дня освобождения Пинска от немецко-фашистских захватчиков в городском парке состоялась республиканская гражданско-патриотическая акция Федерации профсоюзов Беларуси «Мы вместе!». Ее участники, в том числе и белорусские артисты, такие как Алексей Хлестов, Эдуард Ханок и другие, побывали в городском территориальном центре социального обслуживания населения. На память о своем пребывании в Пинске гости высадили на территории центра две туи. Чествование трудовых династий состоялось на сцене городского парка культуры и отдыха.

Продолжился праздник фестивалем «Яснае лета» от РУП «Белтелеком» и молодежной дискотекой с участием известных белорусских артистов.

Инна УРБАНОВИЧ.

Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> 14 июля пинчане отметили очередную годовщину со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Митинг-реквием, посвященный памятной дате, состоялся...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика