Кореличский режиссер Михаил Башко дарит читателям «Полымя» осенние стихи. 21.by

Кореличский режиссер Михаил Башко дарит читателям «Полымя» осенние стихи

25.09.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Чтобы осенью согреться, нужно быть ближе друг к другу. Давайте делиться улыбками и маленькими радостями, добротой и заботой! И, безусловно, ничто так не сближает, как творчество. И мы очень благодарны талантливому режиссеру, замечательному ведущему и, как вы убедитесь, очень искреннему поэту Михаилу Башко за то, что подарил читателям газеты «Полымя» частичку своей души в стихах. Но любая встреча, в том числе и поэтическая, начинается со знакомства и нескольких вопросов.

– Михаил, как пришла поэзия в Вашу жизнь? Помните свои первые пробы пера?

– Стихи начал писать в 5 классе. Учительница по белорусскому языку и литературе задала в качестве домашнего задания написать стихотворение. Мне поставили тогда «пятерку» (по пятибалльной системе), и также моё стихотворение отметили. С тех пор вдохновение меня не покидало.

– А что Вы понимаете под «вдохновением», где его искать?

– Меня вдохновляет многое. Например, окружающий мир в любое время суток. Люблю писать ночью, но нередко это случается днем, когда меня покидает суета, и я могу отдаться творчеству полностью. Всякая пора года также может служить мне источником вдохновения, но самое плодотворное время – это осень и весна! Пишу вне зависимости от настроения и состояния. Вдохновение и порыв рождаются мгновенно! А больше всего меня вдохновляют люди, их жизнь.

– А Вам важно, чтобы Ваши стихи услышали массы, либо достаточно писать просто для себя?

– Творчество для меня — сокровенный процесс, поэтому пишу в основном для себя. Никогда не ставил перед собой цель издать сборник стихов, но, правда, иногда печатаюсь в районных и республиканских изданиях. Пробовал себя и в прозе. Мой пока единственный рассказ был напечатан на страницах газеты «Звязда».

– Вы — режиссер, а приходилось ли использовать свои стихи в спектаклях?

– Честно признаюсь, что в постановках и мероприятиях не использую свою поэзию. Единственный раз был довольно давно, когда учился в Гродненском колледже искусств. Тогда я написал для дипломной работы текст песни. Это была финальная композиция обряда «Камаедица». Ах да, и еще в школе написал несколько од-посвящений учителям.

– А кто Вам ближе из поэтов по мироощущению?

– Мой любимый поэт – Иосиф Бродский. Вообще, я люблю поэзию и уважаю многих классиков — белорусских, русских, зарубежных. В моей личной библиотеке найдутся томики Есенина, Ахматовой, Хлебникова, Асадова, Пушкина, Купалы, Бородулина, Богдановича и многих других. Я от всего сердца рекомендую всем обязательно читать ту литературу, которая вдохновляет, просветляет, через которую можно увидеть жизнь, как через рентгеновское излучение. Произведения просто обязаны вызывать у человека катарсис. Я говорю о глубокой литературе, а не о «быстром чтиве».

– Итак, время спросить о главном, что же для Вас поэзия?

– Каждое стихотворение – это мой маленький мир, где я мысленно существую и взаимодействую. Это как этап жизни, как новое мгновение, которое невозможно повторить. Как спектакль, который вы видите здесь и сейчас. Поэтому я всегда дописываю стихотворение до конца, не пишу день, два, неделю, чтобы не утратить целостность и свежесть чувств.

❦ ❦

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чтобы осенью согреться, нужно быть ближе друг к другу. Давайте делиться улыбками и маленькими радостями, добротой и заботой! И, безусловно,
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика