Рэй Брэдбери. «451 градус по Фаренгейту». 21.by

Рэй Брэдбери. «451 градус по Фаренгейту»

09.10.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

«Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их».

Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»

В школьной библиотеке «Читай-Град» ГУО «Учебно-педагогический комплекс ясли сад-средняя школа № 24 г. Борисова» 6 октября продолжил свою работу проект «ДОБРАЯ КНИГА-ДОБРОЕ КИНО». На этот раз зрителями и участниками стали ученики 9-х классов.

В начале мероприятия заведующий библиотекой Светлана Алексеевна познакомила ребят с жизнью и творчеством Рэя Брэдбери. Для ребят была представлена презентация о биографии, творчестве писателя и его интересных произведениях. Затем была представлен самый популярный роман писателя «451 градус по Фаренгейту». Он разошелся тиражом более 10 миллионов экземпляров, заслужил высокие оценки критиков и считается одним из главных романов ХХ века. Книга получила несколько наград, включая премию «Хьюго» за достижения в области научной фантастики. Книга, которую Рэй Брэдбери написал всего за девять дней в подвале местной библиотеки, стала не просто антиутопией, но и признанием в любви к книгам, которые никому не под силу убить.

Книга Рэя Брэдбери, изданная в далеком 1953 году, является абсолютно современной сегодня. Автор – предсказатель, он сумел предвидеть многие события из нашего реального времени. Наши разговоры в большинстве своем пусты, окружающего мира мы не видим. Подростки почти не читают классику: есть экранизации, пересказы. Отодвинув книгу сегодня, мы забудем про нее завтра, потому что всегда есть что-то более интересное. Книги становятся менее популярными, их все больше заменяют телевидение с развлекательными передачами и компьютеры с социальными сетями.

Человеческие ценности исказились. Жестокость и равнодушие проникают в нашу жизнь. Но все еще можно изменить. Эта книга – предостережение. Читая это произведение, появляется трепетное отношение к книгам.

«451 градус по Фаренгейту»- это история о мире, который отказался от литературы в пользу массовой культуры. Люди в нём не просто перестали читать, но поставили книги вне закона. Те, кто решается хранить у себя книги, отправляются в тюрьмы и психиатрические клиники. Книги же сжигаются. Этим занимаются «пожарные», среди которых главный герой романа, Гай Монтэг. В начале романа он уверен, что его работа приносит пользу человечеству. Но вскоре Гай понимает, что идеалы, которые он защищает, ложны, и присоединяется к подпольной группе читателей, которые стараются сохранить для потомков как можно больше книг.

После просмотра фильма «451 градус по Фаренгейту» все учащиеся согласились с тем, что роман Брэдбери мудрый и поучительный. Чтобы не допустить всего описанного в книге, нам надо действовать – читать, думать, размышлять. И чем больше людей будет думать, тем меньше вероятность развития событий, изложенных в книге Рэя Брэдбери. Нам надо действовать! Читайте книги!

Заведующий школьной библиотекой «Читай-Град»

ГУО «Учебно-педагогический комплекс ясли                                                                

сад-средняя школа №24 г. Борисова» Яунишкене С.А.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Библиотечный проект «ДОБРАЯ КНИГА-ДОБРОЕ КИНО»
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика