Борисовчане возмущены работой УП «Жилье» — у коммунальщиков свои аргументы. 21.by

Борисовчане возмущены работой УП «Жилье» — у коммунальщиков свои аргументы

06.11.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

В обращении указаны 13 случаев, где, по мнению авторов, были допущены грубые нарушения со стороны УП «Жилье». Первый — дом №19 на улице Галицкого. «Лифт в этом доме должен был быть запущен 19.09.2018. По состоянию на 24.09.2018 лифт так и не запущен», — пишут борисовчане. 

В пятницу, 2 ноября, лифт исправно работал.

Двое старичков возле дома поделились, что новый подъемник они ждали более двух месяцев. 

— В начале августа начался ремонт. Обещали за месяц управиться, но проехать на новом лифте мы смогли только в октябре, — вспоминает один из жильцов. — Подъемник, конечно же, новый, удобный, работает исправно, не сравнить с предыдущим. Но почему же так долго нужно было его ждать?! В нашем доме девять этажей, на верхних живут пожилые люди. Им пришлось нелегко. Я вот, к примеру, живу на шестом, так на улицу выходил только по крайней необходимости. Хорошо, что сам на пенсии и на работу не нужно каждый день. 

Следующий пункт — дом №36 на ул. Ватутина, где «одному из жильцов не утеплили швы». К сожалению, номер квартиры, где швы не утеплили, не был указан. Обойдя дом со всех сторон, визуально обнаружить недоделку не удалось. 

Жильцы дома тоже ситуацию не прояснили. 

— Нигде дырок в нашем доме нет, — говорит мужчина. — Между третьим и четвертым подъездами как-то стояла «вышка». Там, если не ошибаюсь, что-то подмазывали. Но было это давно. 

В петиции борисовчане жаловались и на то, что горячую воду отключают, не уведомив предварительно жильцов. Также предметом возмущения стали наличие крыс в подъезде, не убранные с дороги части спиленного дерева, не выполненное должным образом остекление подъездов, множественные прорывы систем отопления и затопление квартир (с началом отопительного сезона), нерегулярный вывоз мусора, грязную воду из водопровода и многое другое. 

Одним из самых наболевших вопросов стал дом №16 на улице Рабочий Химик. Капитальный ремонт там начался в 2016 году с ремонта кровли (1-я очередь), в 2018-м приступили ко второй очереди — фасады, инженерные сети, отопление, водопровод, канализация и прочее. И, как пишут в петиции, «с тех пор люди живут в нечеловеческих условиях, зачастую без элементарных благ цивилизации». Это подтверждают и сами жители.
— Мы из своей квартиры переселились на улицу Максима Горького, — делится хозяйка первой квартиры 16-го дома. — Сначала нам сказали, что срок — две-три недели, а съехали мы на два месяца. Младшую везем в детский сад в один конец города, старшего в школу — в другой. Не так давно ко мне пришли и сказали: пол на кухне будем менять. Я обрадовалась, но время идет и ничего не делают… 

Между тем внешние фасады уже почти завершены. Дом выглядит не хуже новостройки. А вот в самих квартирах работы еще хватает. Как заверил заместитель директора УП «Жилье» Валентин Потапенко, капремонт завершат 21 ноября. 

— По проекту капитальный ремонт дома рассчитан на 11 месяцев, а это значит, что, если мы начали 7 марта 2018 года, завершить должны в феврале 2019-го, — объясняет Валентин Потапенко. — Я на этом объекте каждый день: утром и вечером. Вижу, в каких сложных условиях живут люди. Поэтому было принято решение ускориться, поставлены сроки до 21 ноября. С понедельника подрядчик добавляет людей. Думаю, завершим работы в этот срок. 

Капитальный ремонт дома №16 состоит из двух очередей. Первая — ремонт кровли — проводилась в 2016—2017 годах. Вторая — замена инженерных сетей, систем отопления, холодного водоснабжения, системы бытовой канализации, ремонт наружных сетей водопровода, замена наружных линий электропередачи кабельных, прокладка электропроводки в местах общего пользования, замена газового трубопровода, отделочные работы в жилых помещениях после усиления перекрытий и устранения сырости на стенах, работы по фасаду здания, благоустройство и многое другое.

Дом трехэтажный, в нем шесть подъездов. Балки перекрытия деревянные. Когда начали их вскрывать, появилась необходимость в дополнительных работах, для чего вызывали специалистов РУП «Институт «Белжилпроект». Проводилось дополнительное обследование, по его результатам внесли корректировки, которые увеличили сроки. На сегодняшний день работы по ремонту фасада и отопления выполнены в полном объеме. Коммунальщики заканчивают замену трубопровода холодного водоснабжения. Частично выполнена замена канализации. Там, где при монтаже трубопроводов были нарушены перегородки, полы в квартирах, их восстанавливают. 

— Жильцы 16-го дома — люди импульсивные, — продолжает Валентин Потапенко. — Мы проводили много собраний и предупреждали, что капитальный ремонт — это небыстро и нужно немного потерпеть. Жильцы первого этажа все отселены или переехали жить к родственникам. Абсолютно всем предлагали общежитие, квартиры, даже номера в гостинице. Многие отказались. Вот, к примеру, в одной из квартир этого дома живут дедушка с бабушкой. Мы им предложили переехать, они отказались, решили перебраться к дочке на улицу Чапаева. Но в половине восьмого утра уже шли к себе в квартиру. 

Также в УП «Жилье» дали комментарий и по другим пунктам петиции. 

— Что касается лифта. Согласно проекту, нормативный срок замены составляет три месяца, — поясняет Валентин Потапенко. — Работы на улице Галицкого, 19, были выполнены в соответствии с проектом. Лифт был запущен 15 октября. 

В связи с тем, что в районе дома №94 на улице Труда велись работы по перекладке теплотрассы, в этом доме отсутствовало горячее водоснабжение. Объявления о причинах отсутствия горячего водоснабжения были размещены на подъездах этого дома, утверждает представитель коммунальной службы. 

— Работы по дератизации в шестнадцатом подъезде дома №67 на улице Гагарина были произведены сразу после обращения жильцов. Также работниками ЖЭУ-2 были выполнены необходимые ремонтные работы. Претензий к работе ЖЭУ-2 УП «Жилье» обратившиеся с проблемой не предъявляли, — продолжает Валентин Потапенко. — Работы по ремонту межпанельных швов включаются в титульный список и выполняются в соответствии с ним. В списке на этот год — квартиры №1,3,15,19 в доме №36 по улице Ватутина, дополнительно были включены квартиры №55 и 155 этого же дома. Работы планируется выполнить до конца текущего года. 

Полную версию материала вы можете прочитать по ссылке:http://www.mlyn.by/2018/11/doshlo-do-petitsii-borisovchane-vozmushheny-rabotoj-up-zhile-u-kommunalshhikov-svoi-argumenty/

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Около двух месяцев ждали борисовчане, пока в их доме установят новый лифт. В одной из квартир перед зимой не утеплили швы. А в доме на улице Рабочий Химик никак не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика