100-летняя юбилярша о секрете своего долголетия и ЗОЖ. 21.by

100-летняя юбилярша о секрете своего долголетия и ЗОЖ

13.12.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Борисовском районе живут две долгожительницы – Евдокия Долгопалец и ее сестра Надежда Назарова. На двоих бабушкам 205 лет. Корреспондент «А» поговорил с одной из сестер – вековой ровесницей газеты – Надеждой Юрьевной о модном сейчас ЗОЖ, узнал, что самое главное в жизни и, конечно же, в чем секрет долголетия.
– Напишите, что мне 55 лет, потому что я на столько себя на самом деле чувствую. Только когда заглядываю в паспорт, вспоминаю, что родилась я 11 июля 1918 года – это когда было-то... Давление у меня всегда 120\80, до недавнего времени вообще не знала, что такое врачи и таблетки. Только в 97 лет пришлось лечь в больницу – была операция по удалению желчного пузыря, но я перенесла ее хорошо, сама проснулась после наркоза, да и вообще страшно мне не было. В больнице врачи удивлялись, какая я крепкая, и спрашивали, в чем особенность моей специальной диеты и распорядка дня. А особенность простая: ем все – люблю и рыбу, и котлетки, а больше всего капусту, особенно квашеную.
Косметикой я никогда никакой не пользовалась – у нас в семье краситься не принято, поэтому и морщин у меня нет – откуда им взяться. Помню, однажды зять подарил мне набор – пудру и помаду, так муж бросил эту коробочку в топку печки.
Больше всего я люблю лето и тепло, а единственное, чего боюсь, – это холод. В плохую погоду нельзя подолгу гулять на улице, в огороде яблоки собирать или, например, листья убирать – быстро замерзаю. Вообще в холодное время года много времени провожу в доме – могу поспать подольше утром, вздремнуть днем, поделать несложную домашнюю работу – полущить фасоль, например. Телевизор не смотрю, потому что мне не интересно, а вот газеты читать люблю. Правда, мелкие буквы рассмотреть уже сложно, поэтому чаще всего мне читает дочка, иногда соцработники, которые два-три раза в неделю меня навещают. С ними люблю поговорить, с внуками и правнуками (их у бабушки 8 и 15 соответственно. – Прим. авт.), которые иногда приезжают в гости.
Всю жизнь ходила париться в баню, и сейчас тоже, а вот спортом я никогда никаким не занималась – работала с утра до ночи на колхозных полях и дояркой, воспитывала детей, их у меня было шестеро, ухаживала за домашним огородом и коровой, овцами, свиньями – скучать было некогда. С мужем у нас была крепкая семья, мы всегда жалели друг друга, он мне во всем помогал. По сравнению с моей молодостью нынешним 30-летним людям, я считаю, живется очень хорошо – все автоматизировано, для любой работы есть специальные инструменты, машины – работать легко. Хотя молодежь нынче слабоватая, может, потому, что многие сейчас выпивают и курят – не знаю… Но я никогда не любила ни алкоголь, ни никотин – это не мое.
Вообще самое главное в жизни – это здоровье, за ним надо смотреть, потому что, если будет здоровье, будет и хорошее самочувствие, и настроение, и работа сделана, и дом досмотрен.
Но секрет моего долголетия не только в этом. Думаю, что я долго живу, потому что за всю жизнь никогда не сказала ни о ком плохих слов, никого не обидела, и люди всегда ко мне с добром относились, уважали меня. Часто перед сном думаю о том, сколько я еще буду жить… У меня есть икона святого Николая Чудотворца, молюсь ему, если что-то начинает беспокоить, прошу отвести от меня недуги. Действует лучше, чем таблетки.
Единственное, чего хочется, – чтобы у нас в д. Подберезье починили дорогу, а то как заметет зимой – «Скорая» подъехать не сможет. Или весной и осенью такая размытая колея, что заказанные баллоны с газом приходится ждать по месяцу – машина не может проехать, а в остальном у меня все
хорошо.

Беседовала Наталья НАЗАРЕНКО

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Борисовском районе живут две долгожительницы – Евдокия Долгопалец и ее сестра Надежда Назарова. На двоих бабушкам 205 лет. Корреспондент «А» поговорил с одной из...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика