Люди Сморгонщины: Зинаида Фёдоровна Игнатович. 21.by

Люди Сморгонщины: Зинаида Фёдоровна Игнатович

13.12.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

К 100-летию становления белорусской государственности: История, события, люди

10 декабря Зинаида Фёдоровна Игнатович, председатель ветеранской организации филиала «Жодишки» УП «Сморгонский комбинат хлебопродуктов», отметила свое 80-летие. Её жизненной энергии и харизме по-доброму завидуют многие. Ведь в 80 лет она не только хорошо водит легковой автомобиль, но и полноценно занимается общественной работой.

Зинайда Игнатович2.JPG

Председатель районного совета ветеранов Владимир КОСОКОВСКИЙ вручил Зинаиде ИГНАТОВИЧ букет цветов.


Родилась Зинаида Игна­тович на Витебщине в небольшой деревне Матюшина Лепельского района.

– Мать и отец всю жизнь проработали в колхозе, - вспоминает женщина. – Мать работала на разных должностях, а отец был кузнецом. Папа мой был человеком работящим. Мать отличалась добротой. От своих родителей, мне кажется, я в равной степени переняла эти два качества.

До войны в семье Зинаиды Фёдоровны было два ребенка – она и младший брат Иван. Отец в начале войны попал в немецкий плен, а после освобождения готовился к войне с Японией. Только в начале 1947 года семья воссоединилась. После войны в их семье родились еще двое детей – Федя и Нина.

В школу Зинаида Игнатович ходила в Лепель. Окончив 10 классов, поступила в Смольянский техникум (ныне Смольянский государственный аграрный колледж) на агронома. Отец настоял.

– У меня математический склад ума. Химию, физику и математику в школе я знала отлично, а вот сочинение могла написать на два балла. Мало читала. Я в семье - самый старший ребенок, поэтому некогда было читать. Хотела стать врачом, но отец уговорил пойти на агронома.

Зинаида Игнатович.JPG
Успешно освоив агрономию, Зинаиду Игнатович направили работать по распределению в Сморгонский район в колхоз «1 мая» в деревню Расло. Проработала на этой должности восемь нелегких лет, затем Зинаида Фёдоровна возглавила это хозяйство. Еще будучи агрономом, здесь встретила своего будущего мужа.

– Иосиф работал на экскаваторе. Занимался осушением болот в колхозе. Я же должна была контролировать его работу. Поэтому мы виделись на работе, а вечерами он приходил в клуб из Дубатовки на танцы.

Вскоре дружба между парнем и девушкой переросла в любовь. Зинаида Фёдоровна говорит, что ее руки просили несколько ребят. Но никого так крепко она не любила, как Иосифа. Парень на фоне других ребят, которые ухаживали за ней, выделялся своей сдержанностью и трудолюбием. Вскоре пара поженилась. Расписались прямо в доме девушки, обвенчались в Вильнюсе.

Пять лет Зинаида Фёдоровна руководила колхозом. За это время у нее родились дочка Ирина и сын Виталий. В 1975 году женщине райком партии предложил возглавить Жодишковский сельсовет.

– После такого предложения я не знала, как мне быть, - вспоминает Зинаида Игнатович. – Муж настаивал на том, чтобы  сменила работу, так как видел, что я много времени провожу в колхозе и дома меня практически не было. Но, с другой стороны, там зарплата была у меня чуть больше. И все-таки муж уговорил меня возглавить сельсовет.

С 1975-го по 1995-й годы Зинаида Фёдоровна руководила Жодишковским сельсоветом. Признается, что то время было непростым. Ей приходилось решать вопросы здравоохранения, культуры, образования в сельсовете. Подрастали дети. Каждого необходимо было выучить и дать путевку в жизнь.

С 1995 года и по сей день Зинаида Игнатович является бессменной главой ветеранской организации филиала «Жодишки». Говорит, что когда встал вопрос, кого назначить на эту должность, то все проголосовали за нее. Это и неслучайно. Зинаида Фёдоровна по долгу своей профессии умела быстро решать проблемы пожилых людей. Поэтому то, что 23 года она возглавляет ветеранскую организацию, говорит лишь о ее опыте и высоком профессионализме.

Женщина шутя признается, что к 80 годам наконец-таки разбогатела: у нее двое замечательных детей, четверо внуков, много друзей и знакомых, для которых всегда открыты двери ее уютного дома. За плечами бесценный трудовой жизненный путь, без которого не было бы рядом тех людей, которые ее окружают сегодня. Ни это ли настоящее богатство? Помимо родных и близких 10 декабря поздравить женщину с юбилеем приехали председатель районного совета ветеранов Владимир Косоковский вместе с руководством сельсовета, сельскохозяйственного предприятия «Жодишки» и комбината хлебопродуктов.

…Через несколько недель наступит Рождество. Для Зинаиды Фёдоровны это особый праздник: к ней в гости приедет сын из Минска вместе с семьей. Уже сегодня женщина готовится к приезду родственников и говорит, что всегда волнуется перед этим событием.

Сергей ЮРЕВИЧ.

Фото автора и из личного архива Зинаиды ИГНАТОВИЧ.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
К 100-летию становления белорусской государственности: История, события, люди
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика