Золотые руки и голос Марии Лесун. 21.by

Золотые руки и голос Марии Лесун

08.03.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В детстве Мария мечтала стать артисткой: природа наделила ее красивым голосом, и она любила петь. Но мама посчитала, что для жизни нужно выбирать более практичную профессию, и настояла на том, чтобы дочь поступила учиться на монтажницу.
– Возразить матери я не могла. Это сейчас молодежь более свободолюбивая, не очень прислушивается к мнению старших. А тогда мы чтили и уважали родителей, – говорит собеседница.
Трудно сказать, как сложилась бы судьба Марии Сергеевны, если бы выбор мамы не пришелся ей по душе. Однако, обучаясь в Минском профессионально-техническом училище, она достаточно быстро прониклась интересом к профессии.
…Когда выпускница училища в 1981 году трудоустроилась на завод по ремонту радиоэлектронного вооружения, знания о военной технике у нее были минимальны. Это теперь, по прошествии времени, опытный радиомеханик обращается с ней на «ты». Мария Сергеевна уже много лет является бригадиром. Она рассказывает, что оборудование, за ремонт которого отвечает ее бригада, при поступлении находится в неисправном состоянии. Их задача заключается в том, чтобы наладить аппаратуру.
–  Последовательность проведения работ у нас отработана годами, — удовлетворяет мое любопытство Мария Сергеевна. – Сначала идет разборка кабин, слесарная бригада достает блоки, и затем их передают на наш участок. Каждый радиомеханик делает свой блок от «а» до «я»: проводит тщательную дефектовку и выявляет неполадки, осуществляет промывку, а уже после заменяет или реставрирует вышедшие из строя узлы и агрегаты на каждом образце.
Номенклатура поступающего оборудования обширна, ориентироваться в многообразии образцов техники помогают комплектующие ведомости.
Руководство предприятия ценит М.С. Лесун за профессионализм и преданность своему делу – она не раз была отмечена почетными грамотами и благодарностями. Однако самой ценной наградой Мария Лесун считает участие в 5-м Всебелорусском народном собрании в 2016 году. К слову, от завода она была единственным представителем.
В бригаде № 12, которую возглавляет Мария Сергеевна, трудятся одни женщины. Правда, ее скромность не позволяет назвать себя начальником. Признается, что одна из главных обязанностей как бригадира заключается в сплочении коллектива.
«Личные проблемы нужно оставлять дома» – принцип, которого Мария Лесун придерживается многие годы. Возможно, именно поэтому коллеги никогда не видят напарницу в плохом настроении и любят за легкость в общении и хорошее чувство юмора.
– Наш бригадир отлично знает свою работу, всегда подскажет и поможет, если у других что-то не получается, – делится мнением о коллеге радиомеханик Регина Ермакович. – А еще Мария Сергеевна поет народные песни и выступает за предприятие на турслетах. Можно сказать, в нашей бригаде у нее самая активная жизненная позиция.
К слову, свою детскую мечту быть артисткой женщина хоть и в достаточно зрелом возрасте, но воплотила в реальность. Мария Сергеевна более 10 лет выступает в составе ансамбля народной песни «Вытокі», который частый гость на концертных площадках Минской области. Песня помогает не стареть душой и не терять оптимизма.
– В какой бы профессии ни работали, в первую очередь мы – женщины, матери, жены и сестры. В преддверии самого чудесного праздника я желаю всем милым дамам душевной гармонии, счастья и благополучия, – пожелала Мария
Лесун.

Екатерина ВОРОБЬЕВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Радиомеханик по ремонту радиоэлектронной аппаратуры и приборов 4 разряда ремонтного цеха ОАО « 2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения» Мария Лесун –...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика