На Столинщине прошёл слёт молодых инвалидов и представителей соответствующих организаций. 21.by

На Столинщине прошёл слёт молодых инвалидов и представителей соответствующих организаций

15.03.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

IMG_1832
8-10 марта на Столинщине прошёл слёт молодых инвалидов и представителей соответствующих организаций, людей, которые заинтересованы в обустройстве независимого проживания для людей с ограниченными возможностями.

Слёт имел несколько направлений. Одно из них – показать, что люди с ограниченными возможностями могут работать. Второе – написать проекты, которые могут помочь инвалидам в том или ином направлении.
Форма проведения слета, который прошёл на хуторе Кохно, – кафе. Это дало возможность людям с ограниченными возможностями поработать официантами. Многие из них не умеют читать, разговаривать. А принимали они заказ с помощью специальных символов. «Клиенты» делали заказ в кафе по специальному меню, где каждое блюдо прописано не только словами, но и символами. Вручали этот символ официанту, который отправлялся на кухню. Потом оттуда приносил уже готовый заказ. На кухне в этот раз в роли поваров выступили родители. Было интересно наблюдать, с каким желанием молодые инвалиды разносили заказы, предлагали свои услуги, старались запомнить, что означают символы.IMG_1848
А клиенты кафе работали над проектами. На встречу приехали директор офиса по правам инвалидов Сергей Дроздовский. Он рассказал, что благодаря проекту «Равные возможности», который финансируется ЕС, на Столинщине могли реализовать много инициатив. Но главное направление – это обустройство независимого проживания, чтобы люди с ограниченными возможностями жили в привычной среде, а не уезжали в больницы или интернаты.
За время работы были написаны два проекта. Они касаются трудоустройства людей с ограниченными возможностями на Столинщине.
Татьяна СЕГЕН
Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
8-10 марта на Столинщине прошёл слёт молодых инвалидов и представителей соответствующих организаций, людей, которые заинтересованы в обустройстве независимого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика