На Кировщине ведется массовая заготовка березового сока. 21.by

На Кировщине ведется массовая заготовка березового сока

26.03.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:




В эти весенние дни силами лесхозов ведется массовая заготовка березового сока. В Кировском районе процесс осуществляют лесничества ГЛХУ «Бобруйский лесхоз» — Бобруйское, Приберезинское, Брожское, Макаровичское и Городецкое.

Как нам рассказал директор Бобруйского лесхоза Андрей Цвирко, работы по заготовке сока организованы на березовых аллеях ОАО «Рассвет им.К.П.Орловского», с которым у лесхоза заключен соответствующий договор.

С 18 марта, когда был открыт сезон подсочки деревьев, уже удалось собрать более 60 т целебного напитка. В этом году работники лесхоза за время сокодвижения — примерно до середины апреля — планируют запастись порядка 500 т сока. Для сравнения: в 2018 году было заготовлено 312 т.

Собранный сок поставляется на перерабатывающие предприятия страны — ПУП «Вланпак» (Смолевичи), СООО «Оазис Групп» (Бобруйск) и другие. Около 60 т планируется также отправить на экспорт в страны Прибалтики.

Кроме того, часть заготовленного сока реализовывается населению по цене 18 коп. за 1 литр. Для жителей Кировского района, кстати, по вопросам приобретения сока можно обратиться в Городецкое лесничество.

Граждане могут и сами заготавливать сок на участках леса, определяемых для этих целей лесничествами. Для этого нужно обратиться в лесничество по месту жительства.

И, безусловно, подчеркнул Андрей Цвирко, заготовка сока должна осуществляться по правилам (они были опубликованы в №22 “Кіраўца” за 2019 год — прим. ред). Нарушение их влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 б.в. — для физических лиц, до 100 б.в. — для индивидуальных предпринимателей, до 500 б.в. — для юридических лиц.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В эти весенние дни силами лесхозов ведется массовая заготовка березового сока. В Кировском районе процесс осуществляют лесничества ГЛХУ «Бобруйский...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика