На вопросы читателей «Полымя» отвечает начальник Кореличского районного сектора Фонда социальной защиты населения Инна Хорошко. 21.by

На вопросы читателей «Полымя» отвечает начальник Кореличского районного сектора Фонда социальной защиты населения Инна Хорошко

27.03.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Вопрос: За какой период организация должна выплатить работнице пособие по уходу за ребенком до 3 лет, если она увольняется в начале месяца?

Ответ: Пособие выплачивается за весь месяц увольнения. В связи с увольнением работницы меняется место выплаты пособия на ребенка до 3 лет. В таком случае выплата пособия прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения (п. 3 и 4 ст. 24 Закона №7-3)

 

Вопрос: Пособие по уходу за ребенком до 3 лет назначено бабушке. Мать работает. Кому назначается пособие на второго ребенка в возрасте от 3 до 18 лет?

Ответ: Матери. Право на пособие на ребенка от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка до 3 лет имеют мать или отец. Бабушка такого права не имеет. Данное пособие назначается по месту работы матери, если мать работает в микроорганизации — в органах по труду, занятости и соцзащите по месту жительства (пребывания) (п. 1 ст. 14, ч. 2 п. 5 ст. 21 Закона № 7-3).

 

Вопрос. Смерть работника наступила в результате несчастного случая на производстве. По месту его работы представлена справка о смерти. Выплачивается ли в этом случае пособие на погребение за счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — бюджет фонда)?

Ответ. Если смерть работника наступила в результате несчастного случая на производстве, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 530 «О страховой деятельности» возмещение расходов на его погребение производится за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Выплата пособия на погребение за счет средств бюджета фонда Законом Республики Беларусь от 12.11.2001 N 55-З (редакция от 08.01.2015) «О погребении и похоронном деле» (далее — Закон № 55-З) в данном случае не предусмотрена.

 

Вопрос: Уменьшается ли пособие на ребенка до 3 лет, если мать прервала отпуск по уходу за этим ребенком и вышла на работу на 0,5 ставки?

Ответ: Нет, не уменьшается. Поскольку пособие на ребенка до 3 лет получает мать, его размер зависит от полноты и вида ее занятости. Если мать работает на условиях не более половины месячной нормы рабочего времени, данное пособие выплачивается в полном размере (подп. 3.1 п. 3 ст. 13 Закона № 7-3).

 

Вопрос: Где назначается пособие по уходе за ребенком в возрасте  до 3 лет, если мать работает по договору подряда, а отец — по трудовому договору?

Ответ: По месту работы отца. В случае если мать в полной семье не работает по трудовому договору, не получает образование в дневной форме, не уплачивает взносы на социальное страхование самостоятельно, а отец работает по трудовому договору, пособие на ребенка до 3 лет назначается по месту работы отца (подп. 3.1, подп. 3.2 п. 3 ст. 21 Закона № 7-3)

 

Вопрос: Уменьшается ли пособие на ребенка до 3 лет, если ребенок оформлен в детский сад?

Ответ: Нет. Законодательством определен закрытый перечень обстоятельств, при которых пособие на ребенка до 3 лет выплачивается в половинном размере. Оформление ребенка в детский сад не входит в их число (п. 3 ст. 13 Закона № 7-З).

 

Вопрос: В семье трое детей в возрасте 2 года, 7 лет и 12 лет. Мать находится в отпуске по уходу за младшим ребенком, который является инвалидом. На какие государственные пособия семья имеет право?

Ответ: Во-первых, на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в повышенном размере: 45% среднемесячной заработной платы по республике.

Во-вторых, семье предоставлено право выбора получать пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка до 3 лет (далее – пособие от 3 до 18 лет) или пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (пункт 5 статьи 1 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 №7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».

Следует отметить, что пособие на детей от 3 до 18 лет назначается на весь период, пока в семье воспитываются дети в возрасте до 3 лет и от 3 до 18 лет. Пособие назначается на семью одно, независимо от количества детей старше 3 лет, воспитываемых в семье, и выплачивается в размере 50% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (далее — БПМ).

Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается ежегодно, при условии занятости отца в полной семье (родителя в неполной семье) на день обращения за пособием и не менее 6 месяцев в году, предшествующем году обращения за пособием. Пособие выплачивается на ребенка-инвалида старше 3 лет в размере 70% БПМ, на остальных детей старше 3 лет — 50% БПМ.

Таким образом, данной семье выгоднее получать пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (при соблюдении условия занятости родителей).

Кроме того, на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет мать имеет право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, которое назначается в органах по труду в соответствии с регистрацией по месту жительства.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вопрос: За какой период организация должна выплатить работнице пособие по уходу за ребенком до 3 лет, если она увольняется в
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика