Выбрали профессию — Родину защищать. 21.by

Выбрали профессию — Родину защищать

06.04.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


«Серьезные, подтянутые, с уверенным взглядом и боевым настроем, как и положено выглядеть тем, кто выбирает такую профессию — Родину защищать», — подумалось мне при встрече с глусскими одиннадцатиклассниками, решившими учиться на военного. Желание поступать на военные специальности изъявили четырнадцать парней и одна девушка. Эти цифры, учитывая статистику последних лет, когда кандидатов для поступления в военные учебные заведения было вдвое, а то и втрое меньше, чем в нынешнем году, не могут не радовать сотрудников военкомата, тем более накануне их профессионального праздника — Дня военных комиссариатов, который отмечается 8 апреля.

«Специфика нашей деятельности многогранна и разнообразна, — говорит начальник обособленной группы (Глусского района) военного комиссариата г. Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов Сергей Корбут. — Сегодня, помимо военно-мобилизационной, учетно-призывной работы, решения задач социальной защиты и пенсионного обеспечения, мы уделяем огромное внимание вопросу патриотического воспитания молодежи. И то, что интерес к военному образованию у глусских ребят значительно вырос, говорит, что проводимые мероприятия гражданско-патриотической и профориентационной направленности, к примеру встречи старшеклассников с представителями военных учебных заведений, уроки мужества, беседы с родителями призывников, дают свои положительные результаты. Армейская профессия привлекает молодых людей своей социальной защищенностью, стабильностью в жизни, возможностью профессионального роста. В то же время тот, кто решает связать жизнь со службой в Вооруженных Силах, должен иметь хорошую физподготовку, большую силу воли и крепкую выдержку, слабым и безвольным на военном факультете не место».

В этом году двенадцать наших земляков решили поступать в Военную академию, один парень предпочел военный факультет Белорусского государственного университета транспорта, один хочет осваивать военное ремесло в БГУ, еще один молодой человек решил стать военным врачом, он будет поступать в Белорусский государственный медицинский университет. Из пятнадцати кандидатов на поступление восемь уже прошли медкомиссию и профотбор в глусском военкомате. Следующий этап — в конце апреля в Могилёве, ребят ожидают прохождение медкомиссии, психологическое тестирование и сдача нормативов по физподготовке: будущие военные должны уметь подтягиваться, показать хороший результат в беге на сто метров и полтора километра. И последний этап — централизованное тестирование в июне.

Гимназиста Олега Гусарова предстоящие испытания не пугают, дело настоящих мужчин он выбрал осознанно, в его семье много достойных примеров: отец служит в РОЧС, старший брат летом прошлого года окончил факультет связи и автоматизированных систем управления Военной академии и продолжил военную службу. А вот единственная представительница прекрасного пола (она не хотела, чтобы ее имя прозвучало в статье, дабы не спугнуть свою удачу) всегда восхищалась девушками в погонах, а еще увлекается психологией, поэтому, взвесив все за и против, решила стать военным психологом.

Сейчас военное дело в вузах осваивают шесть парней из Глусского района, в минувшем году четверо наших земляков окончили учебу и уже несут службу на командных должностях. «Приятно осознавать, что, казалось бы, еще недавно порой не совсем уверенные в себе молодые люди стояли на пороге нашего военкомата, а теперь об их успехах читаешь в газетах, — отмечает Сергей Корбут. — Взять хотя бы для примера Александра Никитко — выпускника военного факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Сейчас он начальник физической подготовки и спорта в одной из воинских частей, кандидат в мастера спорта по таэквандо, имеет разряды по лыжам, военно-прикладному многоборью. Пользуясь случаем, накануне праздничной даты всем сотрудникам и ветеранам военных комиссариатов желаю крепкого здоровья и новых успехов в деле служения Отечеству, а призывникам и тем, кто решил связать свою жизнь с военной профессией, — стать примером мужества и отваги».

Анна АВТУХОВА

Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Серьезные, подтянутые, с уверенным взглядом и боевым настроем, как и положено выглядеть тем, кто выбирает такую профессию — Родину защищать», — подумалось мне...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика