Семейный союз и творческий дуэт. 21.by

Семейный союз и творческий дуэт

07.10.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Однажды осознав, что ты учитель,
Работаешь не покладая рук.
Как постепенно строит дом строитель,
Ребячьих знаний расширяешь круг.
Какую букву написать в тетрадке,
Решение задачи отыскать.
Поступки совершать не без оглядки,
Людей, живущих рядом, уважать.


Неслучайно именно эти стихотворные строки начинают повествование о семье замечательных педагогов, творческих, увлечённых людей, искренне любящих свою профессию. Принадлежат стихи Нине Васильевне Байковой, учительнице русского языка и литературы средней школы № 1 г. Новолукомля. Её супруг, Михаил Петрович Байков — директор Лукомльской детский сад-начальной школы и, к слову, автор более трехсот картин. Так что творчество в этой семье только приветствуется.
Отец Михаила Петровича родом из деревни Трухановичи Чашникского района, мать родом из России, а юность будущего педагога прошла в Новолукомле, куда родители переехали в середине 60-х. «Наверное, педагогика для меня была предопределена судьбой, — делится Михаил Петрович. — С детства вокруг себя собирал ватагу ребят, что-то организовывал, придумывал нечто интересное. Самое главное, получалось действительно захватывающе. Проявились в детстве и способности к рисованию (художник Е. Батальонок — дядя Михаила), что определило конкретное направление педагогической деятельности — после школы поступил на художественно-графический факультет Витебского пединститута».
Будущие супруги учились в одном вузе, где и познакомились. Нина, выпускница филологического факультета, после получения диплома отправилась на родную Миорщину. Лишь спустя год оба педагога прибыли работать в Стражевичскую школу. А ещё через некоторое время, уже после создания семьи и рождения дочери, Нина перешла на должность учителя русского языка и литературы в среднюю школу №1 г. Новолукомля, а Михаил начал преподавать трудовое обучение, изобразительное искусство и черчение в Лукомльской средней школе, со временем стал её директором.

О тех, с кем пришлось работать на протяжении долгих лет, Михаил Петрович говорит с глубоким уважением и теплотой. Все, кто ушёл на заслуженный отдых либо по стечению обстоятельств сменил место работы, оставили в Лукомльской школе частичку своего сердца. Деревенские ребятишки, как и раньше, спешат в любимую школу, малыши торопятся в детский сад, их жизненная история лишь начинается. Какими они вырастут, чего добьются в жизни, зависит не только от родителей, но и от учителей. Ведь педагоги – это те, кто сопровождает маленьких граждан с детсадовского возраста и до школьного выпускного, ведя по дороге знаний. Они являются для ребят не просто примером и авторитетом, а образцом поведения и отношения к окружающему миру.
Нина Васильевна также считает педагогику своим призванием, искренне любит детей и свою работу. В своё время учительница, преподававшая у Нины русский язык и литературу в школе, привила любовь к своим предметам, что и стало определяющим в профессиональном выборе девушки.
Трудовые будни и общие увлечения объединяют супругов со времён студенчества. Они и сейчас любят проводить вместе время на природе, у озера, с палаткой. Совместный активный отдых, одни на двоих любимые фильмы и книги – всего лишь часть рецепта счастливой супружеской жизни Байковых.
«Взаимопонимание и схожесть мнений во многих вопросах, в том числе и в профессиональном плане, сближают и способствуют установлению благоприятного семейного микроклимата, это ценно», – говорит Нина Васильевна.
Супруги Михаил Петрович и Нина Васильевна Байковы вырастили и воспитали двоих детей, есть внук. Семейное счастье множится, так и должно быть. Творчество – также неотъемлемая часть их жизни. Замечательными работами М. П. Байкова нельзя не восхищаться. Работает художник в основном в жанре пейзажной живописи, есть портреты, натюрморты. Регулярно организуются выставки художественных произведений талантливого педагога. Так что оценить работы может каждый желающий. В настоящее время в выставочном зале Дворца культуры г. Новолукомля представлена экспозиция картин Михаила Петровича.
С каждым годом взрослеют ученики, выпускники покидают стены родной школы, время идет своим чередом. Но неизменным остается душевное тепло и профессионализм учителей, продолжающих свой нелёгкий труд по воспитанию подрастающего поколения.
Такими учителями, о которых благодарные ученики говорят с восхищением и на которых хотят равняться, и являются герои нашей сегодняшней публикации.
С праздником! С Днём учителя!

Михаил Петрович и Нина Васильевна Байковы – пример замечательных педагогов, пользующихся уважением коллег, учеников и родителей, семья, достойная самых лучших слов.

Наталия ШИРКО.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Однажды осознав, что ты учитель, Работаешь не покладая рук. Как постепенно строит дом строитель, Ребячьих знаний расширяешь круг. Какую букву
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика