Житель Кореличского района полтора года не платил ЖКХ. По решению суда его выселили за долги. 21.by

Житель Кореличского района полтора года не платил ЖКХ. По решению суда его выселили за долги

04.12.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В 2018 году судом Кореличского района рассмотрено гражданское дело по иску Кореличского РУП ЖКХ о выселении граждан из жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда без предоставления другого жилого помещения.

При рассмотрении дела было установлено, что за 1,5 года с момента заселения наниматель жилого помещения систематически нарушал условия договора, не оплачивал услуги ЖКХ, не вносил плату за пользование жилым помещением, в связи с чем образовалась задолженность более 1000 белорусских рублей. Объективных причин, препятствующих ответчику вносить плату, не было.

Кореличское РУП ЖКХ неоднократно направляло нанимателю жилого помещения письменные уведомления о погашении задолженности, на что тот не реагировал.

К слову, судом Кореличского района предоставлялась возможность должнику оплатить задолженность, однако он не только никаких мер к этому не предпринял, но на второе судебное заседание не явился. В результате решением суда наниматель из жилого помещения был выселен вместе с проживавшими с ним членами семьи.

Дело, приведенное в качестве примера, в суде не единичное.

Суд разъясняет, что порядок предоставления жилых помещений и выселения из них регулируется Жилищным кодексом Республики Беларусь, Положением об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 (далее – Положение).

В соответствии с Положением жилые помещения коммерческого использования предоставляются гражданам за плату во временное владение и пользование на условиях договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда.

В соответствии с п. 92 Положения в случае наличия без уважительных причин задолженности по внесению платы за пользование жилым помещением коммерческого использования и (или) жилищно-коммунальные услуги в размере двухмесячной платы за пользование жилым помещением коммерческого использования и (или) жилищно-коммунальные услуги, наниматели жилых помещений коммерческого использования подлежат выселению из занимаемых жилых помещений со всеми проживающими с ними членами семьи и иными лицами без предоставления других жилых помещений.

Уважительными причинами невнесения платы за пользование жилым помещением и жилищно-коммунальным услугам могут быть признаны обстоятельства, которые объективно препятствовали выполнению обязанностей по договору найма, такие как беспомощное состояние плательщика, его тяжелая болезнь, последствия стихийных бедствий и иных чрезвычайных происшествий.

Татьяна ИВАНОВА, ведущий специалист cуда Кореличского района

 

 

 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В 2018 году судом Кореличского района рассмотрено гражданское дело по иску Кореличского РУП ЖКХ о выселении граждан из жилого помещения
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика